Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Верховная Рада все же приняла закон о правах переселенцев

Верховная Рада все же приняла закон о правах переселенцев

20 октября 2014, 15:17Крымские переселенцы

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". Соответствующий законопроект №4490а-1 поддержали 249 депутатов.

Согласно закону, переселенцев должны обеспечить "надлежащими условиям социальной адаптации, временным жильем, содействием в трудоустройстве, продолжением получения образования".

Предложенный проект направлен на решение неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей, упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев. Он содержит нормы относительно совершенствования порядка и сокращения предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечении их социальными и медицинскими услугами.

Закон также предусматривает создание правовых предпосылок для разработки специальных комплексных государственных программ, создания и ведения единого реестра и базы данных внутренне перемещенных лиц, предоставления вынужденным переселенцам информации относительно мест поселения и возможностей трудоустройства, обеспечения государством функционирования системы гарантий социального и пенсионного обеспечения.

Кроме того, закон касается вопроса относительно финансирования расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения, в том числе с возможностями самого быстрого привлечения ресурсов международных организаций, международной технической помощи для обустройства мест долгосрочного размещения внутренне перемещенных лиц и основ построения для них соответствующей жилищной инфраструктуры.

Напомним, законопроект №4490-1 был разработан совместно с международными организациями и правозащитниками. 16 сентября он был включен в повестку дня, но не рассмотрен. Верховная Рада несколько раз отказывалась включить проект в повестку дня, что вызвало проведение акций протеста переселенцев в Киеве.

Законопроект содержит несколько принципиально новых положений, которые смогут решить самые насущные вопросы по жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей.

По материалам Событий Днепропетровска


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх