Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский историк предлагает провести честный референдум о судьбе Крыма (ВИДЕО)

Российский историк предлагает провести честный референдум о судьбе Крыма (ВИДЕО)

04 ноября 2014, 21:45Политика

Российский историк Андрей Зубов считает, что решить крымский вопрос можно путем проведения нового, честного референдума о статусе этой территории.

Об этом ученый сообщил в интервью телеканалу "Дождь".

"Я думаю, мы должны вернуться к тому единственному, что у нас остается, – отметил Зубов. – Присоединение незаконно юридически, незаконно исторически, незаконно с точки зрения пролитой крови. Вопрос законности – только в референдуме, только в воле народа". Однако, по его словам, тот референдум, что был проведен в Крыму 16 марта, назвать законным нельзя в силу целого ряда обстоятельств – быстроты его подготовки и проведения, присутствия иностранных войск, давления на оппонентов и т.д. "Явно совершенно, что искажены результаты референдума. Я обе диссертации – кандидатскую и докторскую, защищал по электоральному поведению, я прекрасно знаю, что таких цифр просто не может быть. Это написанные, нарисованные цифры", – отметил ученый.

По его словам, для нового референдума необходимы три условия. Первое – опрос должен пройти с согласия Украины, потому что "Украина владеет этой территорией на законных основаниях".

Во-вторых, референдум должен проводится под международным контролем, без присутствия иностранных войск и без какого-либо давления, со свободной агитацией за все варианты: Крым в составе Украины, в составе России или независимость республики. Причем определять судьбу региона должны как те, кто выехал с полуострова после февраля, так и потомки жителей, насильственно перемещенных с его территории в 40-е годы прошлого века. Проведение подготовительной работы и составление списков голосующих может занять в этом случае 2-2,5 года. "Это занимает годы. Это долгая, серьезная работа, и тогда, конечно, результаты референдума имели бы значение, как они имели значение в Шотландии, – пояснил Зубов. – А тут, когда в течение дух недель все сляпали, безусловно, эти результаты никакого значения не имеют".

И, наконец, предварительно Россия и Украина должны согласиться с тем, что они признают любой результат референдума, и подписать соответствующий акт. "Вот тогда, я считаю, мы проблему Крыма решим на самом деле", – заключил историк.

СПРАВКА: Андрей Зубов – доктор исторических наук, бывший профессор МГИМО, уволенный за критику политики российского президента Владимира Путина.

Все по теме: аннексия крыма, референдум в крыму, андрей зубов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх