Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Ливадии со второй попытки установят скульптуру Церетели

В Ливадии со второй попытки установят скульптуру Церетели

05 ноября 2014, 18:15Регионы Крыма

К 70-летию Ялтинской конференции в Ливадии установят памятник "Большой тройке" работы скульптора Зураба Церетели, который власти Украины запретили размещать в 2005 году.

Об этом на заседании президиума Государственного совета Крыма сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк.

"Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру – Рузвельт, Сталин, Черчилль, – сказала она. – Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить".

Вице-премьер подтвердила журналистам, что речь идет о 10-тонной скульптуре, подготовленной к 70-летию Ялтинской конференции. "Да, эта та скульптура, мы ее все-таки привезем", – отметила Опанасюк.

Где конкретно будет стоять памятник, пока неизвестно. "Будем устанавливать в парке Ливадийского дворца, место выбираем", – добавила она.

По замыслу Церетели, скульптуру "Большой тройке" планировалось установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Однако ряд крымских отделений украинских политических партий обратились к руководству страны с требованием не допустить этого, поскольку "Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей". В результате, приняв протест прокурора Ялты, поселковый совет Ливадии отменил свое решение об установке скульптуры.

Затем памятник "Большой тройке" хотели установить в Волгограде к 60-летию Победы, но областные и городские власти не пришли к единому мнению, и скульптура осталась в мастерской Церетели.

СПРАВКА: Крымская (Ялтинская) конференция руководителей правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Это событие мирового значения связано с Ливадийским дворцом, который стал местом проведения официальных заседаний. Кроме того, в период работы конференции дворец являлся резиденцией Рузвельта и других членов американской делегации, для которых были подготовлены 43 комнаты. Делегация Великобритании была размещена в Воронцовском дворце в Алупке. Советская делегация во главе со Сталиным жила в Юсуповском дворце в Кореизе.

На конференции 1945 года были заложены основы послевоенного миропорядка.

ТАСС

Все по теме: ливадийский дворец, зураб церетели


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх