Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России шьют "госизмену" лидерам оппозиции за осуждение аннексии Крыма

В России шьют "госизмену" лидерам оппозиции за осуждение аннексии Крыма

06 ноября 2014, 17:43Политика

"Антифашистский антимайданный совет" просит Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ дать оценку внесенному Григорием Явлинским заявлению политического комитета партии "Яблоко", в котором Россия обвиняется в аннексии Крыма и передаче оружия сепаратистам, в разжигании войны в Украине, а также высказываниям лидера "Солидарности" Бориса Немцова о незаконном захвате Крыма.

Как считают в совете, публикация подобного рода заявлений подпадает под ряд статей Уголовного кодекса, в том числе – статьи о государственной измене.

"На официальном сайте "Яблока" опубликован текст заявления, в котором изложена позиция политической партии об "аннексии Крыма Россией и передаче российского оружия так называемым сепаратистам", направлении к ним добровольцев, пропагандистском и военном сопровождении со стороны России", – говорится в обращении в следственные органы главы "Антифашистского антимайданного совета" Евгения Шабаева.

Также в письме указывается, что "подобные обвинения выносятся и лидером "Солидарности" Борисом Ефимовичем Немцовым. 20 октября 2014 года на персональном сайте Бориса Немцова в сети интернет и на сайте "Эха Москвы" опубликован текст Бориса Немцова под названием "10 тезисов о Крыме", где автор указывает, что референдум в Крыму не является законным, ровно как и присоединение Крыма к Российской Федерации.

По мнению авторов обращения, заявления политического комитета "Яблока" и Немцова имеют признаки состава преступления, указанные в гл. 29 Уголовного кодекса РФ "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства", ст. 275 "Государственная измена", ст. 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", а также в п. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

"Это не первая попытка "Яблока" и представителей "болотной" оппозиции исказить реальную картину событий. Заявление партии не обосновано фактами, которые, на мой взгляд, они должны предъявить в следственных органах, а если их нет – то ответить за свои слова в соответствии с законами РФ", – пояснил свою позицию Шабаев.

По материалам Известий

Все по теме: аннексия крыма, борис немцов, григорий явлинский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх