Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Херсонщина не против продавать в Крым воду, но по мировой цене

Херсонщина не против продавать в Крым воду, но по мировой цене

12 ноября 2014, 15:20Экономика Крыма

После того, как в Крыму была создана свободная экономическая зона, Херсонщина может открыть полуострову Северо-Крымский канал для снабжения его водой. Об этом заявил на заседании Совета обороны Херсонщины глава облгосадминистрации Андрей Путилов.

"Сегодня Крым имеет статус свободной экономической зоны. И сегодня, если Россия захочет, если ей необходима вода (в Крыму – ред.), то она может покупать у нас воду. Мы откроем канал для Крыма", – сказал Путилов.

По его словам, вода для Крыма будет продаваться по мировым ценам, минимальная из которых – 1 евро за 1 кубометр воды. А ввиду того, что Крым, когда туда поставлялась по Северо-Крымскому каналу днепровская вода, получал ее ежегодно 1 млрд кубометров, то это, по меньшей мере, миллиард евро, отметил губернатор.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник заявлял, что Украина будет поставлять питьевую воду в Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат соответствующие договоры. Он также сообщил, что есть планы построить дамбу, которая полностью перекроет подачу воды на полуостров.

85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

Напомним, 27 сентября вступил в силу Закон Украины "О создании свободной экономической зоны Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Им, в частности, установлен правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины.

По материалам Укринформа и Крым.Реалии

Все по теме: северо-крымский канал,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх