Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Провластный митинг крымских татар в Симферополе ознаменовался скандалом (ФОТО)

Провластный митинг крымских татар в Симферополе ознаменовался скандалом (ФОТО)

01 декабря 2014, 15:27Политика

Сегодня, 1 декабря, около трехсот человек, преимущественно студенты и бюджетники, собрались на площади Ленина в Симферополе в поддержку российского президента Владимира Путина, который 1 декабря встречается в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Митинг начался с конфликта.

Организатором митинга выступило движение "Къырым", которое возглавляет крымский вице-спикер Ремзи Ильясов. При этом в толпе были замечены всего два крымскотатарских флага, десяток российских триколоров и ни одного турецкого.

Перед началом митинга произошел конфликт между группой молодых людей и зампредом Рескомнаца Крыма Надиром Номановым. В частности, молодые люди требовали не разворачивать российские флаги, в ответ на что Номанов обозвал ребят провокаторами.

После этого молодые люди крымскотатарской национальности удалились с площади, перед этим разорвав плакаты в поддержку движения "Къырым". Здесь также были замечены неразбитые куриные яйца.

Некоторые участники митинга были возмущены тем, что мероприятие проходит под российскими флагами, о чем их не предупредили.

Со сцены, установленной на площади, выступили Ильясов, а также вице-премьер Руслан Бальбек и глава Рескомнаца Крыма Заур Смирнов. Все они говорили о том, что ждут положительных итогов по результатам встречи Путина и Эрдогана.

"Турция – одна из немногих стран, которая не ввела санкции в отношении России. Это наш стратегический партнер", – сказал Смирнов.

Примечательно, что у сцены был замечен зампредседателя медждиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Он пытался выйти на сцену, но ему этого не дали сделать люди в спортивной форме, которые увели его с площади.

Длился митинг всего около получаса. Его снимали центральные крымские и российские телеканалы. Некоторые из них проводили прямые включения.

Как сообщалось ранее, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что крымских татар 1 декабря сгоняют на площадь в Симферополе приветствовать встречу Путина с Эрдоганом. По его информации, в обязательном порядке на площадь должны были прийти "все зависимые от власти крымские татары – чиновники, учителя, врачи, студенты". Как пояснил Чубаров, цель данного мероприятия – "создание массовок для гламурных телесюжетов в день визита Путина в Турцию на тему о том, как хорошо живется крымским татарам".

Накануне встречи Путина и Эрдогана, 30 ноября, в Крыму прошла конференция Общественного совета крымскотатарского народа, организованная оппозиционной меджлису организацией "Къырым бирлиги", где заявили о начале подготовки к проведению нового Курултая крымскотатарского народа. Глава Ассоциации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель назвал данный съезд "историческим событием". При этом глава "Къырым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев сообщил, что 1 декабря, в день визита Путина в Турцию, в аэропорту Анкары состоится акция в поддержку российского президента, организованная крымскотатарской диаспорой Турции. Около 500 человек планируют выйти с плакатами "Федерация крымскотатарских дернеков Турции приветствует Путина" и "Общественный совет крымскотатарского народа приветствует Путина".

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Ноябрь 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соцсети
Наверх