Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экологи бьют тревогу: Крым может попрощаться с Северо-Крымским каналом (ВИДЕО)

Экологи бьют тревогу: Крым может попрощаться с Северо-Крымским каналом (ВИДЕО)

09 декабря 2014, 19:42Экология Крыма

Властям Крыма необходимо решить вопрос с поставками воды по Северо-Крымскому каналу, чтобы избежать его разрушения.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заведующий отделением водных ресурсов и мелиорации Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский.

"Надо решать вопрос подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Потому что, кроме того, что мы без воды здесь в 2014 году остались, это крупное гидротехническое сооружение, которым является Северо-Крымский канал, он, как и неработающее здание, приходит в негодность. И если мы два-три года в таком состоянии будем держать канал, то, по нашим оценкам, по оценкам зарубежных специалистов, мы можем с ним попрощаться", – сказал Ляшевский.

Кроме того, по его словам, необходима срочная модернизация инфраструктуры Северо-Крымского канала.

"Пока не будут решены транспортные проблемы, пока не будут решены проблемы обеспечения полуострова электроэнергией и газом, наверное, руки вряд ли дойдут до решения проблем подачи воды из Кубани, Дона. Тем более, что по оценкам самих российских ученых там воды нет. Ни в Кубани, ни в Доне в достаточном количестве, чтобы обеспечить Крым. Проще говоря, если мы поим 12-миллионную Москву бутилированной водой, то напоить население Крыма – запросто. Но вопрос – сколько будет стоить. Называют разные цены – начиная от цены на уровне литра бензина", – сказал Ляшевский.

Ранее сообщалось, что в конце ноября в Керчи начали опреснять морскую воду. По словам председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игоря Вайля, в поселках Керченского региона будут устанавливать опреснительные установки морской воды.

В мае власти Крыма заявляли о планах пробурить 36 глубоководных скважин. Вместе с тем, экологи Крыма считают, что бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

Напомним, после аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения на землях сельскохозяйственного назначения.

Задолженность водопользователей Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн остается нерешенной.

Центр

Все по теме: северо-крымский канал


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх