Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путин в ярости заявил, что никогда не пустит лидера крымских татар на полуостров

Путин в ярости заявил, что никогда не пустит лидера крымских татар на полуостров

11 декабря 2014, 18:16Политика

Во время встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина глава российского государства заявил, что не пустит лидеров крымскотатарского народа в Крым.

Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, узнав подробности встречи, проходившей 2 декабря в Турции.

На этой встрече Эрдоган спросил у Путина, почему он не пускает в Крым Джемилева и главу меджлиса Рефата Чубарова.

"По многим вопросам, связанным с крымскими татарами, исчезновением людей, обысками, Путин как-то так обтекаемо ответил, что разберется, посмотрит. Но когда коснулось вопроса возвращения Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова в Крым, он просто в ярости ответил, что нет, ни при каких обстоятельствах, они экстремисты. Как на эти слова отреагировал Эрдоган, мне не сказали", – рассказал Джемилев.

Он отметил, что разговор длился всего 45 минут.

"Эрдоган говорил по поводу беззакония российских властей в отношении крымских татар. Турецкая сторона заявила, что она не принимает оккупацию, нарушения прав человека. Путин говорил о том, что осчастливил крымских татар и будет решать проблемы. В итоге по многим вопросам они, насколько мне известно, не договорились, но в совместном коммюнике на пресс-конференции об этом не упоминалось. На самом деле очень прохладной была встреча", – подчеркнул лидер крымских татар.

По мнению Джемилева, турки очень активно и горячо поддерживают своих братьев по вере – крымских татар, а вот поддержку со стороны турецкого правительства он счел недостаточной.

"Реакция общественности на приезд Путина была очень бурная, люди вышли на митинги с лозунгами: "Руки прочь от Крыма", "Путин – Гитлер". Знаете, там кто бы ни находился у власти, ему будет невозможно игнорировать крымскотатарскую проблему, люди ему не дадут. При этом в отношении России позиция турецкого правительства такая, что, сохраняя особые отношения с этой страной, они могут больше сделать в плане решения наших проблем. А по поводу санкций Евросоюза (к которым Турция не присоединяется, – ред.) мне в кулуарах сказали: "Евросоюз в течение нескольких лет Турцию не хочет принимать, сделали себе христианский клуб, а теперь хотят, чтобы Турция следовала их решениям. Но у Турции своя политика", – рассказал Джемилев.

Напомним, перед рабочей встречей Эрдогана и Путина глава Турции консультировался с Джемилевым, какие вопросы поднять перед Путиным по теме крымских татар. Джемилев попросил Эрдогана, в числе прочего, узнать у российского президента, почему тот не впускает его в Крым, и передать российскому президенту, что он трус.

Как сообщалось ранее, оккупационные российские власти запретили Джемилеву и Чубарову въезд в Крым на пять лет.

ДеПо

Все по теме: крымские татары, мустафа джемилев, рефат чубаров, владимир путин, внешняя политика,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх