Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму нет ни одного легитимного судьи, – правозащитники

В Крыму нет ни одного легитимного судьи, – правозащитники

22 декабря 2014, 10:14Политика

Деятельность судей в Крыму на данный момент не соответствует законодательству РФ.

Как говорится в сообщении Крымской полевой миссии по правам человека, ни один судья из тех, кто сейчас выносит решения в судах Крыма, не назначен на должность судьи в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Более того, многие судьи не прошли квалификацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ, а значит, они не имеют права осуществлять правосудие.

Неизвестно ни одного случая отказа судей Крыма от украинского гражданства. Значит, все крымские судьи, которые проходят конкурсный отбор на занятие должностей в Крыму, по сути остаются гражданами Украины, а законы РФ прямо запрещают занимать должность судьи иностранным гражданам (ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации").

"Фактически, сейчас в Крыму вообще нет судей, а есть лица, замещающие должности судей в судах. Это следует из п. 5 ст. 9 Закона №6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым". В котором сказано следующее: "До создания на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя судов Российской Федерации, правосудие от имени Российской Федерации на указанных территориях осуществляют суды, действующие на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов. Лица, замещающие должности судей этих судов, продолжают осуществлять правосудие до создания и начала деятельности на указанных территориях судов Российской Федерации при условии наличия у них гражданства Российской Федерации", – отмечают правозащитники.

По мнению юриста Дарьи Свиридовой, "судьи Крыма фактически все еще остаются гражданами Украины, назначенными ранее на должности судей по украинским законам. По сегодня они не являются и судьями РФ в понимании законодательства РФ, а являются лицами, замещающими должность судьи. При этом с марта 2014 года крымские судьи выносят решения именем Российской Федерации, согласно материальному праву РФ даже в рамках дел, производство по которым было открыто еще до марта 2014 года".

Поскольку судебные решения в Крыму и Севастополе выносятся судьями с неоднозначной легитимностью, то неясно, каковы правовые последствия таких решений, особенно за пределами Российской Федерации.

По мнению заместителя руководителя Крымской полевой миссии Дмитрия Макарова, возникает правовой парадокс: "Если строго применять российские законы сейчас к судьям, которые судят в Крыму по российским законам, то они, по российским же законам, не могут судить. В соответствии с российским законодательством они не являются легитимными. Крымчане хотят понять, действуют ли в Крыму законы РФ. Если действуют, тогда судьи нелегитимны. Тогда часть решений госорганов явно противоречит законам РФ. Украинские законы не действуют тоже. А что тогда действует – непонятно. Этот переходный период – "серая зона" продолжается. Право в этом случае не на стороне людей, а на стороне властей, которые его могут трактовать как им удобно. Одним из последствий такой ситуации является "размытие" права. Люди чувствуют себя незащищенными перед законом".

Все по теме: суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх