Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Строить мост в Крым будет еще один друг Путина

Аркадий Ротенберг

14 января 2015, 10:10Экономика Крыма

В России определен генеральный подрядчик строительства моста через Керченский пролив. Им станет ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга – одного из наиболее приближенных к российскому президенту Владимиру Путину олигархов.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновников и источники, близкие к Минтрансу РФ.

Проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

Найти генподрядчика для мегапроекта, смету которого Минтранс предварительно оценивал в 228,3 млрд рублей, оказалось непросто. Обсуждалось назначение "Стройтрансгаза" другого близкого к Путину олигарха Геннадия Тимченко или "Мостотреста", в числе владельцев которого – сын Аркадия Ротенберга Игорь. Было и предложение использовать схему с ФГУПом при агентстве Спецстрой, чтобы переложить на него генподрядные риски. Но у Спецстроя много проблем с другой стройкой века – космодромом "Восточный", "Мостотрест" – публичная компания с консервативным подходом к отбору проектов, а владелец "Стройтрансгаза" Тимченко под конец 2014 года заявил, что боится взяться и не осилить керченский проект. Для "Мостотреста" также мог быть чувствителен риск санкций, отмечали участники обсуждения.

На генподрядчика такого проекта ложатся риски превышения сметы или срыва сроков, объясняет сотрудник одной из строительных компаний, это сложный технический объект, где нужна квалифицированная координация работ.

19-километровый мост пройдет через косу Тузла и будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути.

Выбор "Стройгазмонтажа" во многом обоснован именно тем, что у компании есть хоть какой-то генподрядный опыт. Например, "Стройгазмонтаж" выступил генподрядчиком на строительстве компрессорной станции "Русская" на "Южном потоке".

"Стройгазмонтаж" – крупнейший подрядчик "Газпрома" по строительству газопроводов. Согласно сайту "Стройгазмонтажа", среди его проектов – 13 газопроводов общей протяженностью 7460 км, среди которых Бованенково – Ухта (1100 км), Ухта – Торжок (972 км), "Южный коридор" (900 км) и др. Согласно регистрационным данным ЕГРЮЛ, "Стройгазмонтаж" занимается общестроительными работами. О строительстве дорог или мостов на сайте компании ничего не сказано.

Список субподрядчиков, которые будут работать вместе со "Стройгазмонтажем" на строительстве моста через Керченский пролив, пока окончательно не определен. Как говорит человек, близкий к Минтрансу, чуть более половины работ возьмет на себя сам "Стройгазмонтаж", а остальное будет распределено между другими строительными компаниями.

Все по теме: мост через керченский пролив, аркадий ротенберг, стройгазмонтаж


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх