Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава госкомнаца уверен, что татар в Крыму никто не притесняет

Глава госкомнаца уверен, что татар в Крыму никто не притесняет

18 января 2015, 13:58Политика

Председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов назвал неправдивой информацию главы МИД Турции о том, что права крымских татар в Крыму ущемляются. Об этом сообщили в пресс-службе госкомнаца.

"Необходимо отметить тот факт, что информация, доложенная министру иностранных дел Турции, на мой взгляд, требует комментария. Крымскотатарский язык как государственный существует в Крыму с момента принятия конституции республики Крым, а президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, что подразумевает, конечно же, реабилитацию крымских татар как восстановление исторической справедливости. Это именно тот факт, который Украина 23 года игнорировала", – заявил Смирнов.

Коснулся глава госкомнаца и кадровых вопросов, отметив, что "почти во всех министерствах и в органах исполнительной власти должности занимают представители крымскотатарского народа".

"Я уверяю всех, в том числе и МИД Турции, что права крымских татар абсолютно защищены", – заверил Смирнов.

При этом он оправдал действия силовиков, которые проводят массовые аресты представителей крымских татар из-за встречи национального лидера Мустафы Джемилева 3 мая 2014 года, и обрушился с критикой в адрес организаторов данной встречи.

"Органами правопорядка был возбужден ряд уголовных дел по факту нарушений. К сожалению, те лица, которые взяли на себя в этом мероприятии организационную роль, бросили участников, простых граждан, на произвол судьбы. Это коснулось и выплаты штрафов, юридической помощи тем лицам, которые были привлечены к административной ответственности. Со своей стороны мы сделали все, чтобы максимально смягчить те санкции, которые были применены к нарушителям. Что уже говорить о тех лицах, которые были привлечены к уголовной ответственности – люди остались один на один с проблемой и когда оказались под стражей, все их просьбы о помощи и поддержке были проигнорированы организаторами, которые в то время уже находились в Киеве", – отметил Смирнов.

Относительно фактов пропажи крымских татар на полуострове чиновник заверил, что работа по их поиску "ведется абсолютно прозрачно и с учетом интересов каждой семьи, которая столкнулась с такой трагедией".

Он пригласил турецкую делегацию в Крым и готов показать, что права коренного народа не ущемляются.

"Я уверен, что те люди, которые информировали министра иностранных дел Турции о положении крымских татар, преследовали абсолютно иные цели, которые дискредитируют как власть Республики Крым, так и президента Российской Федерации. Я надеюсь, что турецкая сторона обратит внимание на нашу реакцию о том, что информация об ущемлении прав крымских татар не соответствует действительности", – сказал Смирнов.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия не выполнила данные Турции обещания касательно положения крымских татар.

По словам Чавушоглу, Путин выразил готовность пустить в Крым официальную турецкую делегацию, которая на месте будет изучать ситуацию вокруг прав крымскотатарского народа. Турецкая делегация отправится в Крым в ближайшем будущем.

Правозащитные организации не раз заявляли о давлении на представителей крымскотатарского населения после аннексии полуострова. Ранее в МИД Украины ситуацию с положением крымских татар назвали второй депортацией.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, заур смирнов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх