Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские юристы не смогли прочитать ответ Украины по делу о скифском золоте

Крымские юристы не смогли прочитать ответ Украины по делу о скифском золоте

Крымские юристы не смогли прочитать ответ украинской стороны по иску о золоте скифов, который в ноябре четыре музея Крыма подали в суд Амстердама.

Ответчиком по иску является Археологический музей Амстердамского университета (музей Алларда Пирсона). И крымские, и украинские музеи претендуют на коллекцию скифского золота, которая сейчас хранится в Нидерландах.

Напомним, коллекция золота скифов была направлена на выездную выставку в музей Пирсона в начале февраля 2014 года, когда Крым еще находился в составе Украины. Теперь Археологический музей не знает, кому возвращать экспонаты: с одной стороны, они были вывезены из крымского музея, с другой стороны, Украина также заявила о своих правах на коллекцию. В Амстердамском суде прошли предварительные слушания по данному делу – именно в рамках этих слушаний Украина и представила свой официальный ответ.

"Украинская сторона заявила ответ на крымский иск, но мы пока не знаем, в чем его содержание, потому что его надо переводить", – сообщил представитель Центрального музея Тавриды.

"Идет перевод и изучение документов, как только будут закончены эти процедуры, мы будем поставлены в известность, в чем суть предъявленных украинской стороной документов", – прокомментировали ситуацию в Керченском историко-культурном музее-заповеднике.

При этом не уточняется, на каком именно языке был написан ответ, представленный Украиной.

Коллекция скифского золота, о которой идет речь, насчитывает более тысячи артефактов. Планировалось, что Амстердам вернет экспонаты в июне 2014 года, однако из-за судебного разбирательства они все еще остаются на территории Нидерландов. Крымские музеи уверены, что, поскольку золото найдено на территории полуострова, именно они имеют законное право на коллекцию.

Напомним, четыре крымских музея: музей Тавриды, заповедник "Херсонес Таврический", бахчисарайский и керченский заповедники подали иск в суд Амстердама, чтобы вернуть экспозицию скифского золота.

Центр

Все по теме: скифское золото, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх