Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На Apple подали в суд за отказ поставлять продукцию в Крым

На Apple подали в суд за отказ поставлять продукцию в Крым

26 января 2015, 13:50Экономика Крыма

Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) обратилась в суд с иском к компании Apple в защиту неопределенного круга потребителей.

Организация считает незаконным отказ Apple осуществлять продажу своей продукции и предоставлять услуги на территории Крыма.

Как отмечают в ОПИ, в соответствии с федеральным конституционным законом РФ от 21.03.2014 г. Республика Крым является частью Российской Федерации, на территории которой действует российское законодательство.

Согласно законодательству о защите прав потребителей, любой изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели он должен организовать ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации запасных частей. Такая обязанность действует для производителя в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы (ст. 6 Закона "О защите прав потребителей").

В связи с этим, полагает истец, у компании Apple отсутствуют правовые основания для запрета или ограничения поставок товаров и запасных частей в торговые и ремонтные организации в зависимости от места их нахождения.

Кроме того, согласно российскому законодательству, торговые организации обязаны заключить договор с любым потребителем, вне зависимости от места его нахождения и пребывания (ст. 494, 426 Гражданского кодекса РФ), а также, при необходимости, обеспечить доставку товара в любой регион Российской Федерации (п. 3 Правил продажи товаров дистанционным способом).

Отмечается, что условия договоров, ограничивающие права потребителей, по сравнению с правилами, установленными законом, являются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"). Поэтому подобные ограничения изначально не имеют юридической силы.

"Мы предостерегаем любые иностранные компании от введения каких-либо ограничений для российских потребителей в зависимости от места их проживания или пребывания на территории Российской Федерации. Нами уже подготовлены и в ближайшее время будут поданы аналогичные иски против компаний, также объявивших о ряде ограничений для российских потребителей по политическим мотивам", – заявили в ОПИ.

По материалам retail-loyalty

Все по теме: apple


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх