Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Глава ЦИК Курултая предупреждает о начале "грандиозного шухера" в отношении крымскотатарских активистов

Заир Смедляев

29 января 2015, 21:54Политика

Задержание заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза является продолжением давления на активистов крымскотатарского движения в Крыму, несогласных с политикой местных властей. Об этом заявил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

По его словам, начало расследования "дела 26 февраля" – это своеобразное продолжение "дела 3 мая", по которому до сих пор на полуострове арестовывают активистов за встречу Мустафы Джемилева.

Смедляев отмечает, что обыски на телеканале ATR и сегодняшнее задержание зампредседателя меджлиса – это звенья одной цепи, работы, направленной на подавление несогласных.

"Когда по 3 мая открыли судебный и следственный процессы, то там ничего слепить в отношении Ахтема Чийгоза и других активных членов меджлиса, активистов крымскотатарского национального движения не получилось, тогда закрутили новый сценарий – 26 февраля", – сообщил Смедляев.

Он отметил, что для этого и на крымскотатарском телеканале ATR проводились обыски, чтобы изъять видеоматериалы, которые могли бы послужить для Чийгоза алиби.

Смедляев считает, что в дальнейшем ситуация с подавлением инакомыслящих в Крыму будет только усугубляться: стоит ожидать новых задержаний и арестов.

"Мы стоим, как говорят в Одессе, на пороге грандиозного шухера. Впереди будет еще куча различных и потрясений, и актов преследования, и давления", – заключил Смедляев.

Напомним, 29 января в Крыму был задержан зампредседателя меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению "в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года".

Утром 26 января вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала АТR. Сотрудники Следственного комитета и Центра по противодействию экстремизму в сопровождении ОМОН изъяли сервер с видеоархивами.

По словам заместителя генерального директора телеканала ATR по информационной политике Лилии Буджуровой, этот обыск – спланированная акция крымского правительства.

Центр

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, заир смедляев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх