Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обыск в доме зампредседателя меджлиса длился 9 часов

Обыск в доме зампредседателя меджлиса длился 9 часов

30 января 2015, 18:44Политика

Обыск в доме заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, продолжавшийся более 9 часов, завершился.

На данный момент в доме находятся друзья, соседи и близкие семьи Чийгоза.

После обыска дом остался в разгромленном состоянии: перевернуты вещи, мебель, вскрыты полы, сломаны ступеньки.

Супруга Чийгоза Эльмира Аблялимова все это время находилась в доме одна, никого из родных больше не впустили. По ее словам, в результате обыска ничего не нашли, кроме охотничьего патрона, о происхождении которого она ничего не знает.

Также, по словам Аблялимовой, были изъяты 2 тысячи долларов и 100 евро личных сбережений, кроме того, сувенирные монеты, которые дарились во время поездок в Татарстан, а также вся компьютерная техника и личные телефоны.

Сама Аблялимова находится в крайне подавленном моральном состоянии. По ее словам, в ходе обыска она постоянно подвергалась словесным оскорблениям со стороны российских силовиков.

Правоохранители пока не комментируют ситуацию.

Напомним, 30 января с утра в доме заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза в Бахчисарае силовики начали обыск. Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") Уголовного кодекса РФ.

Ахтем Чийгоз был задержан в четверг, 29 января. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоз задержан "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". По его словам, речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда у здания крымского парламента проходила акция протеста с участием меджлиса крымскотатарского народа.

Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, репрессии в крыму, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх