Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из Крыма депортировали семью татар за украинский флаг

Из Крыма депортировали семью татар за украинский флаг

04 февраля 2015, 13:02Политика

Из Крыма выгнали семью крымских татар за украинский флаг во дворе их дома. Об этом рассказал актер, режиссер и телеведущий Ахтем Сейтаблаев в интервью изданию "Обозреватель".

По его словам, жители аннексированного Крыма подвергаются постоянному прессингу, на полуострове идет жесткая борьба с проявлениями инакомыслия.

"Буквально позавчера вывезли крымскотатарскую семью за Чонгар, погрузили в КАМАЗ – только за то, что обнаружили в доме у них висящий украинский флаг. Что это такое? 38-39-й год? Человек у себя в доме повесил украинский флаг во дворе. А очень многие случаи просто пропажи молодых людей, а потом когда их обнаруживают замученными и убитыми? Только за то, что они посмели что-то сказать, не укладывающееся в систему координат, которую пытается навязать нынешняя так называемая власть в Крыму", – сообщил режиссер.

"Мы все – живые люди и не можем не переживать, понимая, что те условия, в которых находятся сейчас люди, живущие в Крыму, далеки от того, в каких условиях должен жить человек. Потому что это прессинг ежедневный, это борьба со всяким инакомыслием", – добавил Сейтаблаев.

Он также напомнил, что в прошлом году татарам впервые за 50 с лишним лет запретили совершить молебен на площади Симферополя в память о депортации.

"Во времена Советского Союза – я это прекрасно помню – нам не запрещали этого делать. И когда люди собрались в местах компактного проживания – в Симферополе, в Белогорске... Конкретно в Симферополе пустили военные вертолеты с тем, чтобы заглушить слова молитвы, которые произносились. Это все снято на видео, это есть в Youtube. Крым долгое время был заповедником коммунизма", – сказал режиссер.

Напомним, ранее Комитет по защите прав крымскотатарского народа призвал Организацию Объединенных Наций, Турцию и Украину обратить внимание на нарушения прав крымских татар в Крыму. Крымские татары приняли обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом не допустить уничтожения народа.

В свою очередь, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что украинские власти смирились с российской оккупацией Крыма.


Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, аннексия крыма, ахтем сейтаблаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх