Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские санкции против России затронут и торговлю с Крымом, – депутат

Украинские санкции против России затронут и торговлю с Крымом, – депутат

06 февраля 2015, 09:40Экономика Крыма

Пакет законопроектов о введении Украиной санкций в отношении России будет касается транзита, торговли, банков и авиакомпаний. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы комитета Верховной Рады по экономической политике Юрий Соловей. "Они будут касаться транзитных отношений двух стран, импортно-экспортных, в том числе и с Крымом, работы российских банков на территории Украины, а также российских авиакомпаний", – сказал он.

"Первое и основное – это запрет на импорт товаров, происхождение которых – Российская Федерация, и на торговлю этими товарами на территории Украины, кроме критического импорта", – отметил Соловей, говоря о готовящихся парламентских инициативах.

Соответствующим законопроектом предполагается, что на протяжении месяца правительство должно внести на рассмотрение парламента перечень товаров, которые, по словам депутата, "представляют собой критический импорт для Украины", и Верховная рада должна утвердить этот перечень. "В случае, если правительство его не внесло, на территории Украины запрещается весь импорт товаров российского происхождения", – подчеркнул он.

Вступление в силу такого законопроекта предполагается сразу же после его подписания президентом. Аналогичные запреты, по замыслу инициативной группы, должны касается и торговых отношений Украины с Крымом.

Соловей настаивает, что в Украине в рамках антироссийских санкций необходимо запретить также деятельность российских авиакомпаний и банков. "Сегодня полномасштабно авиакомпании Российской Федерации осуществляют полеты в Украину, и мы считаем, что это нужно останавливать – полностью запрещать деятельность российских авиакомпаний на территории Украины. На территории Украины продолжают работать российские банки. В законопроекте будет отображена необходимость введения временных администраций Национального банка Украины в банки, которые принадлежат Российской Федерации", – отметил он.

Санкции также коснутся и другого рода российских компаний, работающих в Украине.

Одной из важных составляющих готовящегося санкционного пакета является транзитная. "Через территорию Украины идет транзит из Российской Федерации аммиака, нефти, газа. Через территорию Украины транзитом идет автомобильный и железнодорожный транспорт с металлом и сырьем из Российской Федерации. Мы считаем, что такой транзит, кроме критичного, через территорию Украины должен быть запрещен", – заявил Соловей.

По его словам, Украине необходимо ввести санкции против России, чтобы дать сигнал для аналогичных действий Западу. "Применяя транзитные санкции, Украина будет иметь право обратиться к другим странам, чтобы те также применили санкции по транзиту", – пояснил народный избранник свою стратегию.

При этом инициаторы санкционного пакета признают, что предлагаемые ими антироссийские меры негативно скажутся и на самой Украине. Так, по словам народного депутата Украины Егора Фирсова, "санкции могут существенно ударить в отношении России, но ударят и по нам".

ТАСС

Все по теме: блокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх