Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованного в Симферополе активиста Майдана похитила ФСБ, – батальон "Крым"

Арестованного в Симферополе активиста Майдана похитила ФСБ, – батальон "Крым"

09 февраля 2015, 18:13Политика

Арестованный в Крыму за "избиение сотрудника "Беркута" в Киеве" Александр Костенко мог быть похищен сотрудниками ФСБ. Об этом сообщается на странице батальона "Крым" в Facebook.

"Александр как очень неравнодушный человек, не имея возможности вернуться в Крым, еще в марте 2014 года, сразу после оккупации Крыма, основал благотворительный фонд "Украинский Крым-возвращение". Размер помощи этого фонда трудно переоценить. Он помогал и переселенцам из Крыма, и детским домам, и крымским пограничникам, которые несут боевое дежурство. Его вклад в волонтерство огромный, притом, что он никогда не занимался самопиаром. Без Александра Костенко существование нашего батальона было бы невозможно, это факт. Вдруг в ноябре Александр исчез, любая связь с ним прервалась", – говорится в обращении.

Как сообщается, родственники Костенко неоднократно получали повестки по заведенному ранее уголовному делу, поэтому он не мог добровольно поехать в Крым – Костенко был похищен и переправлен в Симферополь, где после пыток его вынудили оговорить себя и на основе этого уже официально арестовали.

"Понятно, что он, так же, как героиня Украины Надежда Савченко, был похищен из Украины и переправлен в Симферополь, где после страшных пыток его вынудили оговорить себя, и на основе этого уже официально арестовали. Теперь минимум два месяца он будет находиться в плену оккупантов, а очевидно, значительно дольше", – сказано в тексте обращения.

Командир батальона "Крым" призывает всех неравнодушных журналистов и общественников встать на защиту Костенко.

Напомним, Костенко был арестован 8 февраля в Симферополе по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко, фсб, батальон крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх