Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Провластные крымские татары уверены, что за год полуостров покинули не более 3 тысяч их земляков

Провластные крымские татары уверены, что за год полуостров покинули не более 3 тысяч их земляков

02 марта 2015, 19:06Политика

Почти за год пребывания Крыма в составе Российской Федерации количество крымских татар, покинувших полуостров, составило не более 3 тыс. человек. Такие данные озвучил председатель провластной общественной организации "Кырым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев.

По словам общественника, значительную часть крымских татар, выехавших из Крыма после референдума 16 марта, составляют активисты радикальных мусульманских организаций, таких как "Хизб ут-Тахрир", ваххабиты и т.д., а также работники органов прокуратуры и внутренних дел.

По мнению Ниметуллаева, основополагающие права крымскотатарского народа в российском Крыму в целом соблюдаются. В то же время одной из основных проблем в данном аспекте, по мнению общественника, является низкий уровень представленности крымских татар в органах власти и общественного контроля в Крыму, не соответствующий реальной численности крымскотатарского народа.

"К примеру, в Общественной палате республики из 40 членов только один крымский татарин, которого мы практически и не видим. Схожая ситуация и в Государственном совете Крыма. Чтобы жить в атмосфере межнационального мира и взаимопонимания, мы должны изменить эту ситуацию", – убежден глава "Къырым бирлиги".

Ранее национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому российские власти запретили въезд на полуостров, заявил, что с территории временно оккупированного Крыма выехали более 9 тыс. крымских татар.

По материалам Крым Медиа

Все по теме: аннексия крыма, крымские татары, кырым бирлиги


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх