Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованного в Симферополе активиста Майдана бьют и пытают в СИЗО, – правозащитники

Арестованного в Симферополе активиста Майдана бьют и пытают в СИЗО, – правозащитники

04 марта 2015, 19:45Политика

Находящийся в СИЗО Симферополя активист Александр Костенко написал открытое письмо, в котором заявляет о постоянных издевательствах и угрозах. Костенко сообщил, что от него требуют дать показания на участников Майдана. Об этом сообщили в Крымской полевой миссии по правам человека (КМП).

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников в связи с этим потребовал от администрации СИЗО проведения расследования и принятия соответствующих мер.

"Мало того, что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но, уже находясь в СИЗО, Костенко также регулярно подвергается избиениям", – говорится в заявлении адвоката.

По мнению заместителя председателя КМП Ольги Скрипник, дело Костенко имеет ярко выраженный политический характер. Возбуждение дела Следственным комитетом РФ за события в Киеве нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности.

Заместитель председателя КПМ Дмитрий Макаров считает, что сообщения о применении пыток, либо об обращении, которое может быть приравнено к пыткам, должны быть тщательным образом проверены. Обязанность властей по итогам проверки – либо вынести официальное опровержение этих фактов, либо признать их и привлечь к ответственности причастных.

Правозащитники требуют немедленно создать условия, в которых Костенко будет огражден от пыток. "Необходимо тщательно расследовать его заявления о пытках. В случае подтверждения этих фактов нужно привлечь к ответственности причастных. Правосудие по делу Костенко должно быть объективным и соответствовать принципам уголовного права", – заявляют правозащитники.

Напомним, Костенко был арестован в Симферополе 8 февраля 2015 года по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" в ходе акций протеста в Киеве в феврале 2014 года.

Все по теме: репрессии в крыму, александр костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх