Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма хотят отучить татар скорбеть 18 мая, введя "день радости"

Власти Крыма хотят отучить татар скорбеть 18 мая, введя "день радости"

06 апреля 2015, 16:10Политика

Крымские власти намерены изменить формат мероприятий, связанных с депортацией крымскотатарского народа.

Так, на смену 18 мая, когда по Крыму проходят траурные мероприятия в память о жертвах депортации, может прийти 21 апреля – дата, которая, по мнению крымского руководства, должна стать переходом от дня скорби ко дню радости.

В интервью порталу Lenta.ru вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский рассказал, что тема смещения акцента с 18 мая была поднята на состоявшейся 2 апреля конференции по вопросу создания Общественного крымскотатарского телевидения.

"Безусловно, это годовщина трагедии, день скорби, но его нужно проводить в память об усопших: прийти на кладбище, дома помянуть тех, кто невинно пострадал", – отметил чиновник.

По его мнению, "культ 18 мая" среди крымских татар создавался искусственно с подачи руководства меджлиса, чтобы "сформировать у людей комплекс неполноценности".

"Невозможно на трагедиях строить планы об успешном развитии народа. Это, кстати, большая ошибка украинских властей, которые постоянно пытались сделать культ из различных трагедий: то из голодомора, то из депортации", – заявил Полонский, подчеркнув, что "на ущербности построить сильную нацию невозможно".

Министр также добавил, что 21 апреля – радостная дата, именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации жертв депортации. Вариант празднования 21 апреля уже поддержал и глава Крыма Сергей Аксенов.

"21 апреля должно стать днем объединения всех крымских народов, днем массовых мероприятий. Поминать нужно тихо, а радоваться – громко", – заключил Поклонский.

Напомним, ранее председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов заявлял о необходимости изменения формата мероприятий 18 мая. В меджлисе, в свою очередь, негативно встретили данную идею, подчеркнув, что только представительный орган крымских татар может менять формат траурных мероприятий.

АН-Крым

Все по теме: крымские татары, 18 мая


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх