Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ночью в Крыму пытались поджечь сельскую мечеть

Ночью в Крыму пытались поджечь сельскую мечеть

27 апреля 2015, 18:31Происшествия в Крыму

В ночь с 25 на 26 апреля неизвестные пытались поджечь мечеть в селе Скалистом Бахчисарайского района Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), в здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью, но, к счастью, мечеть существенно не пострадала.

Соседи заметили произошедшее только утром. Председатель местной мусульманской общины Сафет Заитов вызвал полицию и пожарных.

Следователи произвели комплекс необходимых мероприятий: опросили соседей и местных жителей, сняли отпечатки пальцев, забрали на экспертизу остатки зажигательной смеси и стекла.

Согласно данным, полученным правоохранителями, инцидент произошел около 4:30 утра 26 апреля.

"Местные жители – как мусульмане, так и христиане – недоумевают и считают произошедшее провокацией, так как это первый подобный случай в селе, где, по их словам, очень дружно проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. Свидетельством тому является то, что мусульманская мечеть и православный храм расположены друг напротив друга", – отметили в ДУМК.

"Я думаю, их попытка поджога не удалась, потому что Всевышний оберегает это место, это святое место. Мы видим, что они и на крышу кидали бутылку с зажигательной смесью, но у них не получилось поджечь мечеть", – прокомментировал случившееся Заитов.

СПРАВКА: Нынешняя мечеть в селе Скалистом расположена на том же месте, что и до войны. Прежняя мечеть, построенная в 1844 году, была разрушена в советское время после депортации крымских татар, на месте мусульманского культового сооружения был построен продовольственный магазин. В 2002 году здание магазина было выкуплено Духовным управлением мусульман Крыма и передано в пользование местной мусульманской общине. К зданию также пристроили минарет и открыли культовое сооружение для поклонения. В настоящее время данная мечеть является единственной на три близлежащих села. Общая вместимость здания – более 100 человек.

По информации председателя мусульманской общины, в Скалистом проживают более 160 крымскотатарских семей.

Все по теме: происшествия в бахчисарайском районе крыма, мусульмане в крыму, поджоги мечетей в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх