Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Война с Украиной стоила России 53 млрд руб., аннексия Крыма – свыше 2 триллионов, – доклад Немцова

Война с Украиной стоила России 53 млрд руб., аннексия Крыма – свыше 2 триллионов, – доклад Немцова

12 мая 2015, 09:05Политика

В боях под Дебальцево в январе-феврале 2015 года погибли 70 солдат десанта вооруженных сил России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад "Путин. Война", который начал готовить оппозиционер Борис Немцов, а после его смерти закончили его соратники.

В материалах расследования, проведенного российской оппозицией, говорится, что на тот момент Министерство обороны России увольняло солдат и заставляло их становиться "добровольцами" на войне пророссийских террористов против Украины. Им обещали сохранение всех выплат, компенсации в случае смерти или увечий даже после увольнения. Но обещание осталось пустыми словами.

Также в докладе "Путин. Война" говорится о том, что из бюджета РФ на войну против Украины было потрачено 53 миллиарда рублей только за 10 месяцев. Соавтор доклада макроэкономист из Высшей школы экономики Сергей Алексашенко посчитал, что 21 млрд рублей был нужен на содержание 6 тысяч "добровольцев" из армии, еще 25 миллиардов рублей – на 30 тысяч "местных ополченцев" и еще 7 миллиардов – на ремонт и обслуживание бронетехники. Кроме того, согласно докладу, еще 80 миллиардов рублей пошли на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей, которые перебрались в регионы РФ с июля 2014 года. Авантюра с оккупацией Крыма, по мнению Алексашенко, обошлась россиянам в 2 триллиона рублей из зарплат и 750 миллиардов рублей из сбережений. Эти деньги они потеряли за год после аннексии. Экономист пояснил, что в своих подсчетах учитывал влияние санкций и продуктового эмбарго, которое ввел Кремль в ответ.

Ранее сообщалось, что соратники Немцова напечатали первый тираж расследования про армию РФ в Донбассе. Презентация доклада "Путин. Война" запланирована на 12 мая в штаб-квартире партии "РПР-Парнас", сопредседателем которой был Немцов.

По данным заместителя командующего АТО Валентина Федичева, на Донбассе воюет 9 тысяч солдат РФ. А всего пророссийские силы насчитывают 43 тысячи боевиков.

Zn.Ua

Все по теме: борис немцов, война в украине, аннексия крыма, российская интервенция,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх