Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Кремль развязал конфликт на востоке Украины, вдохновившись примером Крыма, – доклад Немцова

Кремль развязал конфликт на востоке Украины, вдохновившись примером Крыма, – доклад Немцова

12 мая 2015, 16:28Политика

Одной из причин, побудивших кремлевское руководство развязать конфликт на востоке Украины, мог стать успешный опыт по отделению Крыма от украинского государства.

Об этом говорится в опубликованном докладе "Путин. Война", который начал готовить оппозиционер Борис Немцов, а после его смерти закончили его соратники.

"Причины, по которым Путин фактически развязал вооруженный конфликт на территории соседнего государства, позволяют предположить две возможные трактовки его действий, – отмечают авторы доклада. – Первая трактовка состоит в том, что крымский успех убедил президента РФ в готовности русскоязычных областей Украины стать частью российского государства. Фактически речь шла о "собирании русских земель", и такая задача привлекала Путина своим историческим масштабом, несмотря на возможные издержки".

Для повторения на востоке Украины крымского сценария были активизированы местные сепаратисты, которых поддержали прибывшие на Донбасс боевики и политтехнологи из Москвы и других российских городов. "Впрочем, такие усилия обеспечили не более чем локальный результат: за исключением некоторых районов Донецкой и Луганской областей, остальные русскоязычные районы страны после некоторых волнений подтвердили свое намерение остаться в составе Украины", – отмечается в докладе. Эта ситуация заставила российского президента Владимира Путина искать политический выход из кризиса, несмотря на военное превосходство.

Вторая трактовка событий состоит в том, что Путин изначально не видел перспективы формирования на Донбассе государственного образования с дальнейшим его присоединением к РФ. В связи с этим военный конфликт был спровоцирован им с целью создания выгодной переговорной позиции в диалоге с западными странами.

"Прекращение огня на Донбассе, которое способен гарантировать Кремль, может стать основанием для отмены экономических и политических санкций против России, которые стали неизбежными после присоединения Крыма. Кроме того, при реализации этого сценария с повестки снимается вопрос о законности включения полуострова в состав РФ, и западные страны признают Крым российской территорией если не формально, то фактически", – говорится в докладе.

В документе также отмечается, что в любом случае российско-украинский конфликт "далек от завершения", т.к. получив явные политические дивиденды внутри своей страны, российский лидер столкнулся со значительными рисками.

"Во-первых, российская власть вынуждена продолжать поддержку сепаратистов в Донбассе, несмотря на растущие политические и экономические издержки. Отказ от такой поддержки может быть воспринят как предательство нынешних сторонников Путина (включая тех, кто получил боевой опыт на востоке Украины) и способен спровоцировать волну резкого недовольства президентом внутри России, – сказано в докладе. – Во-вторых, продолжение конфронтации с Западом, изоляция и санкции способны нанести значительный ущерб российской экономике. Это создает риски социальных протестов, которые могут вновь подорвать рейтинг главы РФ".

Все по теме: аннексия крыма, война в украине, борис немцов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх