Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Премьер Яценюк уверен, что скифское золото вернется в Украину

Премьер Яценюк уверен, что скифское золото вернется в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает, что судебный спор по скифскому золоту будет решен в пользу Украины.

Об этом он заявил накануне на расширенном заседания коллегии Министерства культуры Украины в Киеве.

"Сейчас Министерство культуры совместно с Министерством юстиции ведет судебный спор по коллекции скифского золота. Я ожидаю, что этот спор завершится в нашу пользу. По крайней мере, против Украины ни одного аргумента нет", – сказал премьер.

От также попросил вице-премьера Вячеслава Кириленко сделать все для сохранения государственного музейного фонда на территории Крыма.

"Мы туда вернемся, но там должны быть сохранены все наши культурные ценности. Поэтому прошу задействовать все международно-правовые механизмы для того, чтобы все украинское, что осталось в Крыму, было под охраной, а это музей Айвазовского в том числе", – подчеркнул Яценюк.

Напомним, Министерство юстиции Украины подаст в окружной суд Амстердама представление по существу в деле о скифском золоте до 1 июля.

Как сообщалось, в начале февраля 2014 года более тысячи артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. В момент вывоза коллекции Крым не был аннексирован Россией.

Коллекцию составляют экспонаты пяти музеев, в частности, четырех крымских.

Выставка была закрыта в конце августа, но голландский музей не возвращает коллекцию до окончания судебного спора между Украиной и Крымом. Министерство культуры Украины настаивает, что экспонаты коллекции являются собственностью Украины.

По материалам Центра

Все по теме: музеи крыма, скифское золото, арсений яценюк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх