Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия собиралась сделать из Крыма Гонконг, – военный эксперт

Россия собиралась сделать из Крыма Гонконг, – военный эксперт

22 июля 2015, 15:54Политика

Аннексия Крыма была импровизацией – изначально у России и ее президента Владимира Путина был план установить контроль над полуостровом с формальным сохранением его под властью Украины.

Об этом заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью изданию "Апостроф".

"С Крымом была импровизация. Насколько можно судить, готовился такой вариант, который в Москве называют "гонконгским". То есть одна страна – две системы. Крым де-факто становится российским протекторатом, но де-юре остается частью Украины. Без аннексии. Если бы его (Крым – ред.) сохранили по примеру Абхазии, под российским протекторатом, с российскими войсками, это было бы намного более приемлемо для Запада. Но Путин решил так. Крым очень важен. У него очень большое военно-стратегическое значение, в отличие от Донбасса, у которого никакого военно-стратегического значения практически нет", – отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, сухопутный коридор в Крым через Мариуполь как таковой Путину не нужен.

"Это бессмысленно. Потому что там дороги нет. Там, конечно, есть прибережное шоссе, и если вы его видели, то это такая раздолбанная советская двухполосная дорожка. Никакой коридор в Крым на этом не построишь. Конечно, важно было бы восстановить железнодорожное сообщение с Крымом. Но это не через Мариуполь. В Мариуполе железная дорога есть, но она идет на север. Мариуполь – это порт, а его хинтерланд (местность, прилегающая к промышленному или торговому центру, – ред.) – это Донбасс. Тем временем, железная дорога из России в Крым идет гораздо севернее. То есть, для того, чтобы восстановить железнодорожный коридор на полуостров, надо вообще занимать всю Левобережную Украину", – полагает Фельгенгауэр.

Все по теме: аннексия крыма, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх