Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ставшие "невыездными" члены меджлиса записали видеообращение к конгрессу крымских татар

Ставшие "невыездными" члены меджлиса записали видеообращение к конгрессу крымских татар

28 июля 2015, 21:49Политика

Активисты крымскотатарского движения, которым Следственный комитет России в Крыму запретил покидать пределы полуострова и таким образом лишил их возможности участвовать во Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре (Турция), записали видеообращение к конгрессу.

Об этом сообщил глава избирательной комиссии Курултая крымских татар Заир Смедляев.

По словам Смедляева, подобное развитие событий крымские участники конгресса прогнозировали еще накануне вызова на допрос, также не исключалась возможность ареста, поэтому они заранее записали и отправили видеообращение к участникам конгресса. Это видеообращение, по словам Смедляева, позднее будет обнародовано перед участниками конгресса.

"Мы догадывались о том, что они могут так поступить. В качестве вариантов мы не исключали того, что нас не выпустят, что будет развитие такого сценария. Второй вариант – что нас могут потом не впустить, и третий вариант – это арест. Хотелось бы просто выехать и принять участие в работе конгресса", – рассказал глава Смедляев.

Он добавил, что попытки властей ограничить свободу передвижения активистов крымскотатарского движения лишь привлекают внимание как к ним самим, так и к Всемирному конгрессу крымских татар.

"Реалии сегодня таковы, что тот конгресс, который они считают нелегитимным, его боятся все. И чем больше они его боятся, тем больше они его рекламируют, за что им великое спасибо. Выехали бы мы и заехали бы – меньше бы на нас обратили внимание", – подчеркнул Смедляев.

Как сообщалось ранее, 28 июля управление Следственного комитета России в Крыму запретило выезд на Всемирный конгресс крымскотатарского народа главе избирательной комиссии Курултая крымских татар Заиру Смедляеву и первому заместителю председателя меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу. Им вручили повестки о вызове на допрос 1 августа в качестве свидетеля по "делу 26 февраля", тем самым лишив возможности выехать в Анкару и принять участие в конгрессе.

Не исключен аналогичный запрет и заместителю главы меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, которого вызвали на допрос на среду 29 июля. Официальные комментарии крымского управления Следкома отсутствуют.

Формирование II Всемирного конгресса крымских татар проходит по тому же принципу, как и во время первого, только в других, не только политических, но и геополитических условиях, когда представительные органы крымскотатарского народа – Курултай и меджлис – находятся под давлением российских властей в Крыму, а общепризнанные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров депортированы из Крыма, заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз под арестом в СИЗО Симферополя, а на некоторых членов меджлиса крымскотатарского народа возбуждены уголовные дела.

Как сообщалось, российские власти Крыма неоднократно высказывали опасения по поводу проведения второго Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет в Анкаре в начале августа.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, репрессии в крыму, заир смедляев, нариман джелял, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх