Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Скифское золото вернется в Украину и будет храниться там до освобождения Крыма, – министр культуры

Скифское золото вернется в Украину и будет храниться там до освобождения Крыма, – министр культуры

05 августа 2015, 11:34Культура и развлечения

Нет таких норм международного права, которые бы работали в пользу России в вопросе возвращения скифского золота из Нидерландов. Об этом заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает пресс-служба Минкульта.

"Российская Федерация, нанимая дорогих адвокатов, планомерно затягивает рассмотрение дела о возврате скифского золота из Амстердама. Однако нормы международного права – на нашей стороне. Решение о скифском золоте в соответствии с процедурой может быть принято судом не ранее весны следующего года. Я убежден, что суд Амстердама решит дело в пользу возвращения скифского золота в Национальный музей истории Украины, где оно будет храниться до освобождения временно оккупированного Крыма", – заявил Кириленко.

Напомним, в начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с аннексией Крыма Россией Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между РФ и Украиной.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, – Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке в Голландии, в сентябре были возвращены Украине.

Все по теме: музеи крыма, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх