Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарским парикмахерам запрещают общаться на родном языке (ВИДЕО)

Крымскотатарским парикмахерам запрещают общаться на родном языке (ВИДЕО)

21 августа 2015, 14:48Общество

Крымским татарам, работающим в парикмахерской в здании Куйбышевского рынка в Симферополе, предложили уволиться из-за того, что на рабочем месте они разговаривают на крымскотатарском, а не на русском языке.

Один из сотрудников, Рустем Сеитов, снял свой разговор с работодателем на видео.

"Я тебя прошу разговаривать здесь на русском языке. На том языке, который мы понимаем", – заявила владелец парикмахерской Наталья Радостина.

"Я не против, разговаривай дома, разговаривай между своими, но здесь находятся люди, которые тебя не понимают, и я не хочу, чтобы я не понимала, о чем ты говоришь. Так вот вас здесь трое, больше здесь ни одного татарина не будет, и если ты не захочешь, как я тебя прошу, а я тебя прошу – разговаривай здесь на русском языке!" – добавила она в ответ на возражения Сеитова, что он "будет разговаривать на том языке, на котором он хочет".

В противном случае директор предложила подчиненным "попрощаться".

Сеитов проработал в этом салоне шесть лет. За все это время никаких конфликтов между ним и директором не возникало. Он даже не может предположить, с чем связано такое поведение начальницы. Такое отношение его сильно удивило и возмутило.

"Со вчерашнего дня я сам не свой. Меня просто получается, ущемили в том, что я крымский татарин, что я разговариваю на крымскотатарском языке", – заявил парикмахер.

Кроме того, работающим в парикмахерской крымским татарам не только не дают разговаривать на одном из государственных языков Крыма, но и запретили им совершать намаз на рабочем месте. Такое распоряжение на днях издала начальница.

Сеитов подал жалобу об ущемлении его прав в контактную группу по защите прав человека. Директор салона от своих требований отказываться не собирается.

По материалам 15 минут

Все по теме: крымские татары, крымскотатарский язык, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх