Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе прошел молебен за Украину

Владыка Климент

24 августа 2015, 15:14Политика

В симферопольском кафедральном храме Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата сегодня, 24 августа, прошел праздничный молебен по случаю 24-й годовщины провозглашения независимости Украины.

На молебен, который провел архиепископ Крымский и Симферопольский УПЦ КП владыка Климент, пришли около двух десятков человек. Некоторые прихожане были с желто-синей символикой и украинскими атрибутами.

Во время богослужения архиепископ обратился к всевышнему с просьбой "освободить святую церковь, государство Украина и всех верующих от всякой скорби, опасности, от всех врагов, видимых и невидимых". Он также попросил "укрепить государство и дать нашей власти помощи". По окончании молебна владыка Климент поздравил присутствующих с праздником – Днем независимости Украины.

Обращаясь к прихожанам, архиепископ подчеркнул, что верующие уже второй день отмечают государственный праздник.

"Вчера была божественная литургия, сегодня продолжили праздничным молебном по случаю Дня независимости Украины, – сказал он. – Мы должны перетерпеть эти тяжелые времена, которые господь опустил нам. Опустил он нам за наши собственные грехи. Когда мы не только читали бы святое письмо, но и старались понять, то мы услышали бы слова спасителя, когда он говорил о талантах, когда он говорил о дарах". По словам владыки Климента, одному господь дал много талантов, другому – меньше, третьему – один талант. "Тот, кто имел много талантов, пошел и приумножил эти таланты. Тот, кто имел мало, пытался что-то сделать, чтобы приумножить. А тот, кому был дан один талант, пошел и закопал его. Какое отношение это имеет к нам? Прямое. Сколько лет, сколько поколений, сколько людей молило бога, чтобы господь дал независимость государству Украина? Большое количество людей и много времени прошло, много крови пролилось и жертвы мы понесли большие для того, чтобы состоялось государство. Чем закончилось? Дал бог нам один талант, вымолили, выстрадали, имеем. Но вместо того, чтобы приумножить, мы этот талант закопали. В результате, как в Евангелие, откинул господь того, кто закопал таланты, там плач и скрежет зубов. Вот и мы сейчас и плачем, и скребем зубами, потому что не верили. То, что было дано, не оценили. Кричали, что мы взяли независимость бескровно. Да мы ее не взяли, это был дар, который бог дал. И если бог дал этот дар, то надо было беречь!", – сказал Климент.

Некоторые присутствующие во время этих слов прослезились.

После молебна ряд прихожан отправился к расположенному неподалеку памятнику Тарасу Шевченко в Симферополе, чтобы возложить цветы. Здесь уже находились несколько сотрудников полиции и людей в гражданской форме.

Ранее у памятника Шевченко в Симферополе были задержаны проукраинские активисты – представители Украинского культурного центра, которые также пришли возложить цветы.

Крым.Реалии

Все по теме: день независимости украины, упц кп


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх