Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Между российской и украинской редакциями "Википедии" разгорелся скандал: не могут поделить Крым

Между российской и украинской редакциями "Википедии" разгорелся скандал: не могут поделить Крым

28 августа 2015, 13:43Политика

На фотоконкурсе "Википедии" значительная часть достопримечательностей Крыма будет представлена параллельно в списках Украины и России, передает пресс-служба "Викимедиа Украина".

Указано, что перед проведением крупнейшего в мире международного фотоконкурса "Вики любит памятники" Россия присвоила себе памятники культурного наследия Украины в Крыму.

Как говорится в сообщении, фотоконкурс стартует 1 сентября в более чем 25 странах мира, в том числе, и в Украине. "Однако, значительная часть достопримечательностей Крыма будет параллельно в списках Украины и России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в России вышел закон "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об объектах культурного наследия в Республике Крым". Этим законом объекты культурного наследия Крыма признаны как подлежащие государственной охране в Российской Федерации.

В украинском подразделении "Википедии" отметили, что российские конкурсные списки являются копией украинский списков памятников Крыма.

"Из-за призыва украинского общества редакторов "Википедии" бойкотировать конкурс вообще, был проведен опрос среди участников конкурса. Абсолютное большинство опрошенных выступило за проведение, даже при условии вмешательства России", – говорится в сообщении.

В "Викимедиа" подчеркнули, что не вмешиваются в конфликт, который сложился между его украинским и российским отделениями.

"Хотя политическая и военная борьба против русской аннексии Крыма абсолютно понятны, решение этого вопроса не является компетенцией ни "Фонда Викимедиа", ни украинского или российского отделений. О том, как проводить фотоконкурс памятников в этой ситуации, "Фонд Викимедиа" не занимает никакой позиции. Это должны решить организаторы украинского и русского конкурсов, а также организаторы международной части конкурса", – сообщил руководитель программ "Фонда Викимедиа" Асаф Бартов.

"Мы пытались найти компромисс с российской стороной путем переговоров, но ситуация патовая – невключение Крыма в конкурсные списки может завершиться судом для организации "Викимедиа РУ" за то, что она не признает территориальной целостности Российской Федерации", – отмечает украинская сторона.

Вариант проводить украинскую часть конкурса без крымских регионов даже не рассматривался.

В планах украинской стороны обращение к юристам "Фонда Викимедиа" относительно правомерности использования "Викимедиа РУ" бренда "Викимедиа".

По материалам УНН

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх