Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Оператор "Киевстар" надеется вернуться в украинский Крым

Оператор "Киевстар" надеется вернуться в украинский Крым

29 сентября 2015, 11:02Экономика Крыма

На оборудовании компании "Киевстар", оставшемся после ухода из Крыма оператора, сеть невозможно запустить технически без согласия самой компании и поставщика оборудования.

Об этом сообщил накануне президент "Киевстара" Петр Чернышов, комментируя информацию, ранее появившуюся в российских "Ведомостях", о том, что производитель оборудования оператора в Крыму, компания Ericsson (Швеция), отказывается устанавливать на нем обновление.

В частности, по словам Чернышова, чтобы интегрировать коммутаторы оператора в другую сеть и заставить работать, необходимо получить коды доступа у самого оператора или производителя оборудования. Кроме того, для бесперебойной работы коммутаторов нужны обновления программного обеспечения на постоянной основе.

"Поскольку коммутатор является нашей собственностью, для осуществления на нем каких-либо действий, производителю оборудования необходимо наше согласие. Понятно, что крымским "национализаторам" нашего согласия не требуется – на это они и рассчитывали. Вне зависимости от действия международных санкций, наш партнер и поставщик оборудования Ericsson по условиям контракта без нашего разрешения не может ничего делать на принадлежащем нам оборудовании", – пояснил президент "Киевстара".

Он также напомнил, что в августе 2014 года оператор был вынужден отключить свою сеть на полуострове из-за несанкционированного в нее вмешательства сторонних лиц, все оборудование, стоимость которого оценивалась в 13 млн долларов, впоследствии было списано с баланса компании. Однако Чернышов добавил, что компания надеется вернуться работать в Крым, подчеркнув, что оборудование по украинскому законодательству является собственностью "Киевстара".

"Мы надеемся, что вернемся в украинский Крым. Оставшееся там оборудование по законам Украины – наша собственность. Для посторонних людей оно бесполезно, разве что на запчасти растащить. Мораль этой истории: нельзя присваивать чужое. Это пользы не принесет, хуже того, окажет медвежью услугу злоумышленникам", – резюмировал Чернышов.

Напомним, компания "Киевстар" прекратила обслуживать крымских абонентов еще в августе 2014 года, после вторжения в ее офис в Симферополе вооруженных людей и попытки установить постороннее оборудование. Крымским сотрудникам компании был предложен переезд в другие области Украины или увольнение с выплатой существенной компенсации.

В апреле стало известно, что компании решила отказаться от части радиочастотного ресурса в диапазоне GSM-900 в Крыму и Севастополе.

Интерфакс-Украина

Все по теме: мобильная связь в крыму, телекоммуникации, киевстар


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх