Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Журналисты выяснили, с кем нужно договориться, чтобы ввезти товар в Крым (ВИДЕО)

Журналисты выяснили, с кем нужно договориться, чтобы ввезти товар в Крым (ВИДЕО)

06 октября 2015, 12:30Экономика Крыма

"Правый сектор", автомайдановцы и крымские татары до сих пор пытаются перекрыть поток украинских продуктов в Крым и Россию. Однако журналисты увидели истинное лицо блокады, говорится в сюжете программы "Гроші".

Посты активистов находятся прямо перед тремя контрольно-пропускными пунктами, а вторая линия блокады – за несколько километров от административной границы. Полковник погранслужбы Александр Яичко утверждает, что вокруг только заброшенные поля и лиманы – грузовик не проедет. Однако торговцы на оптовом рынке, где ранее затаривались фуры на Крым, говорят, что все возможно, были бы деньги.

Путь, который ведет к пункту Каланчак, один из ближайших к Херсону и дорога там лучше, чем в Чаплинке. На третьем пункте пропуска, Чонгаре, размещается штаб акции. Оттуда журналисты и начали свой контрабандный эксперимент.

На первом пункте пропуска дежурят несколько десятков бойцов "Правого сектора". И если дыра в блокаде есть, они точно об этом знают. На главном блокпосту на вопрос, как можно провезти продукты, журналисты получили шокирующий ответ. "Есть там крымские татары. Есть Айдане и Ченгиз. Если они будут не против, мы вас пропустим", – говорят активисты.

Гайде Ризаева – волонтер, которая дважды была в плену у боевиков "ЛНР", теперь руководит активистами на Каланчаке. И журналистам ее почему-то представляют как Айдане. Она здоровается и переходит к делу. Журналисты рассказали, что они представители перевозчика, и им очень нужно, чтобы пропустили микроавтобус с пятью тоннами овощей и консервов.

Ответственная за Каланчак жалуется: пока за перешейком следят политики и журналисты, фуру или бус не прогонишь, и предлагает проехать по-тихому: раскидать все на 5-6 легковушек. Расходы, как и риск, мизерные.

Здесь очень боятся огласки. Чтобы провезти продукты мимо нескольких блокпостов активистов, нужно целое досье. Татары просят познакомить их с директором фирмы, показать лицензию на перевозки, документы на товар и получателя груза. Журналисты придумали договор на поставку продуктов – якобы везут в Симферополь продукты, которые не могут долго ждать, – овощи, фрукты и популярные на полуострове консервы. Вопрос обещают решить. Оказывается, здесь все действительно серьезно, и проверку у крымских татар с амбициями спецслужб фейковый договор журналистов не прошел. Журналисты звонят еще раз, и оказалось, что они не единственные клиенты Айдане. Она прямо говорит: имеет слабость к деньгам, и уже не советует, как пройти блокаду. Похоже, настроение командира Каланчака вдруг изменило курс на 180 градусов. Теперь то ли Гайде, то Айдане рассказывает о родине. Об идейности блокады и всех, кто к ней причастен. И все же, как бы намекает – выход есть.

Журналисты осмелились на еще один дерзкий эксперимент: загрузили микроавтобус пустыми коробками и направились прямо на Каланчак. Остановившись на границе, они говорят волшебные слова: "Мы к Айдане". Бойцы "Правого сектора" открыли багажник и увидели коробки. К коробкам никто не прикасается. Первый пункт пройден и до самой границы уже никто не остановит.

В оккупированном Крыму журналистов "1+1" не любят. Поэтому, перед самой границей и вторым постом блокады, они останавливаются. Перед тем, как поехать, проследили за пунктом пропуска: одна за другой машины спокойно пересекают границу, среди них и несколько микроавтобусов.

ТСН

Все по теме: блокада крыма, ввоз товаров в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх