Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскому политзаключенному устроили невыносимые условия в российской колонии

Крымскому политзаключенному устроили невыносимые условия в российской колонии

20 октября 2015, 09:39Политика

Политзаключенный, участник так называемой "группы Сенцова", крымчанин Геннадий Афанасьев, осужденный в России за "терроризм", находится в исправительной колонии в республике Коми. Несколько дней назад его поместили в штрафной изолятор.

Об этом сообщила его мать Ольга Афанасьева.

"Со слов адвоката, во время этапирования Гену не били, но угрожали тяжелыми условиями содержания, не выдавали постельного белья. По прибытию в колонию ему выдали тюремную форму на несколько размеров больше, новую, но дырявую, без пуговиц. Начались провокации. Во время проведения обыска в камере у него нашли лезвие, которое, несомненно, сами и подбросили. Итог – ШИЗО. Сразу после карантина. Администрация колонии готовит Гену к строгим условиям содержания в условиях колонии строгого режима!", – рассказала Афанасьева.

Таким образом, в случае перевода на строгие условия содержания, Геннадий Афанасьев будет ограничен в получении передач и бандеролей и предоставлении свиданий. В течение года он сможет получать лишь две посылки или передачи и две бандероли, и иметь два краткосрочных и одно длительное свидание.

"Строгие условия содержания (СУС) предусматривают существенные ограничения в правовом положении осужденных. Наиболее жесткое из них – содержание в запираемых помещениях, что влечет за собой повышенный контроль и надзор за поведением осужденных. СУС значительно ограничивают право осужденных на передвижение в пределах колонии, что лишает их возможности общения с другими осужденными", – написала Ольга Афанасьева в Facebook.

Кроме того, осужденные в строгих условиях содержания вправе ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости только средства, заработанные ими в период отбывания наказания. Тем самым материальное обеспечение таких лиц ставится в прямую зависимость от участия их в трудовой деятельности.

"В связи с проживанием осужденных в запираемых помещениях им предоставлено право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью 1,5 часа. Вот так. Практически невозможно встречаться с родными, покупать продукты в тюремном магазине, получать передачи. Изоляция. Остаются письма, которые сейчас очень нужны Гене, которые помогут показать администрации колонии, что он не забыт, что его поддерживает большое количество людей", – говорит Ольга Афанасьева.

Писать Геннадию Афанасьеву можно по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, ИК-25, Афанасьеву Геннадию Сергеевичу, 1990 г.р.

Напомним, больше месяца адвокат и родные политзаключенного ничего не знали о его местонахождении.

31 июля Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по "делу Сенцова и Кольченко", которых ФСБ обвинило в подготовке и проведении терактов в Крыму. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую "группу Сенцова", якобы созданную в апреле по указанию "Правого сектора". Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля. Ему также вменяют в вину подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала "вечного огня". 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к семи годам тюрьмы.

Центр

Все по теме: геннадий афанасьев,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх