Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия хочет проверить Меджлис крымских татар на экстремизм

Россия хочет проверить Меджлис крымских татар на экстремизм

23 октября 2015, 20:51Политика

Общественная палата РФ обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм Меджлис в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

"В ходе встреч с жителями республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность Меджлиса", – заявил в обращении к генпрокурору первый заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России Максим Григорьев.

Так, в обращении он указывает на "нападения" представителями "Правого сектора" на грузовой транспорт на админгранице с Крымом, характеризуя это как "рэкет".

В документе также говорится о том, что многим предпринимателям приходится прекращать свою коммерческую деятельность "из-за угроз" со стороны представителей Меджлиса.

Григорьев в своем письме к Чайке подчеркнул, что не может не вызывать вопросов и тот факт, что после призыва к энергетической блокаде Крыма "неизвестными были подорваны опоры линий электропередачи Мелитополь – Джанкой".

Также Меджлис обвинили в создании батальона "Крым", бойцы которого якобы участвуют в "карательных операциях" на Донбассе, а также якобы воюют на стороне ИГИЛ в Сирии.

Первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял отметил, что "Россия в последнее время стала брать на себя роль арбитра в событиях, которые не происходят на территории Российской Федерации".

По его словам, на территории России, "если считать, что сегодня Крым де-факто находится под юрисдикцией Российской Федерации", Меджлис никаких противозаконных действий не совершал.

Напомним, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, блокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх