Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Оцепление в Чаплынке снято – участники блокады Крыма и силовики договорились

Оцепление в Чаплынке снято – участники блокады Крыма и силовики договорились

21 ноября 2015, 21:37Политика

Бойцы Национальной гвардии Украины сняли оцепление участников акции по блокаде поставок в оккупированный Крым в Чаплынке Херсонской области. В свою очередь активисты отошли от поврежденных опор линий электропередач.

Такие действия были предприняты в результате переговоров одного из инициаторов акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова и главы департамента полиции по борьбе с наркопреступностью, бывшего заместителя начальника управления МВД Херсонской области Ильи Кивы.

По словам Кивы, сотрудники правоохранительных органов, прибывшие в Чаплынку, пытались обеспечить безопасность участников акции, а не ремонт поврежденных электроопор.

"Сейчас основная задача сохранить жизни протестующих которые находятся в зоне поражения электричеством, при падении опоры по которой до сих пор подается электричество около 350 тыс. вольт, которая находится в аварийном состоянии после подрыва, усиление ветра увеличивает возможность падения и возможной гибели гражданских, не поддавайтесь на провокационные заявления о противоправных действиях полиции в отношении протестующих, наша задача сохранить их жизни! Включите мозги: если люди сгорят заживо, кого тогда винить и на ком будет ответственность!", – написал Кива на своей странице в "Фейсбуке".

Как сообщает корреспондент "Крым.Реалии", противникам ремонта электроопор и сотрудникам правоохранительных органов удалось договориться. Участники блокады Крыма пустили к опорам сотрудников "Укрэнерго", чтобы те провели заземление. Другие работы энергетики проводить не будут.

В ответ вооруженные сотрудники правоохранительных органов сняли оцепление возле электроопор. Когда они покидали место, участники акции скандировали: "Слава Украине!". Вместе с тем, активисты блокады установили здесь палатку и не намерены расходиться.

Напомним, в субботу, 21 ноября, возле поврежденных электроопор в Чаплынке Херсонской области между участниками блокады, препятствовавшими началу ремонтных работ, и прибывшими правоохранительными органами во главе с бывшим заместителем начальника Херсонской милиции, а ныне руководителем департамента МВД по противодействию наркопреступности Ильей Кивой произошел конфликт. Возникла небольшая потасовка. В результате пострадали несколько крымских татар.

Как сообщалось, 20 ноября были повреждены две опоры линии электропередач, по которой поставляется электричество в Крым.

По словам координатора акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова, участники акции намерены блокировать ремонт ЛЭП.

По материалам Центра

Все по теме: блокада крыма, чаплынка, нацгвардия, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх