В конце февраля на съезде российской партии "Яблоко" будет презентована ее предвыборная программа.
Главным по программе и стратегии кампании будет, похоже, основатель "Яблока" Григорий Явлинский.
Предвыборная программа, которую предстоит утвердить на съезде в конце февраля, построена на следующем тезисе: "Политика Путина и его администрации за последние два года вовлекла Россию сразу в две необъявленные войны – в Сирии и в Украине – и резко ухудшила экономическое положение страны. В результате и без того почти прекратившийся к концу 2013 года рост экономики превратился в стремительный спад".
Вести кампанию предстоит в ситуации спада экономики России, снижения уровня жизни большинства граждан, социального и экономического кризиса. "Поэтому-то программа будет адресована всем гражданам России, чтобы убедить всех в необходимости политических перемен и кардинальной смены того курса, который проводит сегодня Путин", – отмечают в партии.
Будет в программе и пункт о Крыме – "Яблоко" предложит провести новый референдум о принадлежности полуострова с согласия Украины и под международным контролем.
