Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Поклонская проболталась, что это она не посадила главарей крымской банды при Украине

Поклонская проболталась, что это она не посадила главарей крымской банды при Украине

08 февраля 2016, 19:05Крым криминальный

Двум лидерам организованной преступной группировки "Башмаки", задержанным накануне в Крыму, грозит пожизненное лишение свободы.

Об этом сообщается на странице прокурора Крыма Натальи Поклонской в "Фейсбуке".

"Мы сделаем все, чтобы участники данной преступной группировки были привлечены к уголовной ответственности и назначено заслуженное, соразмерное наказание – пожизненное лишение свободы, т.к. оба задержанных являются организаторами и руководителями ОПГ "Башмаки", – заявила Поклонская.

По ее словам, лидерам банды долгие годы удавалось оставаться безнаказанными, в том числе по причине коррупционных связей. Вместе с тем, Поклонская сообщила, что расследованием этого дела при Украине занималась именно она. "Это мое старое дело – я начинала заниматься этой бандой, когда еще работала обычным прокурором отдела", – отметила она.

Как сообщалось, главари банды "Башмаки" Николай Кожухарь и Александр Данильченко были задержаны сотрудниками ФСБ в Симферополе в ночь на 7 февраля. Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

Лидеры банды подозреваются в причастности, как минимум, к восьми убийствам, совершенным с особой жестокостью.

СПРАВКА: Преступная группировка "Башмаки" была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входили более тысячи человек. Они занимались вымогательством денег у предпринимателей за якобы их охрану от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Николай Кожухарь и Александр Данильченко.

Ранее украинские правоохранители привлекли к уголовной ответственности по фактам преступлений, организованных участниками "Башмаков", 24 человека.

Все по теме: башмаки, наталья поклонская


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх