Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экономист: Крым ускорил деградацию России

Экономист: Крым ускорил деградацию России

09 марта 2016, 10:37Экономика Крыма

Российский экономический эксперт Наталья Зубаревич считает, что кризис в экономике России повлекла не аннексия Крыма. Тем не менее, она значительно ускорила экономическую деградацию.

"Надо понимать, что не Крым все это создал, Крым ускорил деградацию", – отметила Зубаревич.

По ее оценке, экономический кризис в России начался в 2013 году и был связан с распадом сырьевой модели экономики. "Если объяснять просто, представьте: цена на нефть постоянно растет, в экономике больше и больше денег, параллельно у вас, мягко говоря, не улучшаются институты, барьеров для бизнеса все больше, силовики все больше хотят кушать, государство все больше хочет регулировать, госкорпорации делают все больше неэффективных инвестиций, – рассказывает эксперт. – Но пока растет цена на нефть – экономика балансируется. Как только цена на нефть встала даже на 110 долларах за баррель, а барьеры продолжают расти, – все, экономика останавливается. Мы встали в росте где-то в конце 2012 года".

Затем к этому внутреннему кризису добавились внешние факторы: аннексия Крыма и вызванные ею международные санкции, снижение цен на нефть и другие составляющие российского экспорта: на алюминий, медь, никель, железную руду, уголь.

"Новый кризис начинался как внутренний. Самое страшное слово, которое я научилась произносить: этот кризис длинный. Мы не понимаем, какие драйверы роста", – заключила экономист.

Подробнее читайте здесь.

Все по теме: аннексия крыма, наталья зубаревич


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх