Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: Стали известны подробности вчерашнего массового задержания мусульман в Крыму

Адвокат: Стали известны подробности вчерашнего массового задержания мусульман в Крыму

02 апреля 2016, 18:48Политика

Крымский адвокат Эмиль Курбединов рассказал на своей странице в соцсети подробности вчерашнего массового задержания крымских татар под Симферополем.

По словам Курбединова, никто из нападавших не представился, каких-либо удостоверений не предъявлял.

"В районе 22:30 в кафе "Багдад" ворвались вооруженные лица в масках, всех присутствующих поставили к стене. Несовершеннолетних и лиц славянской внешности практически сразу отпустили. Остальных обыскали, какая-то приглашенная девушка-женщина проверила всех на наркотическое опьянение (визуальный осмотр). В кафе сломали диваны, переворачивали, пинали кальяны, несколько диванов сожгли. Затем нападавшие взялись за автомобили посетителей, обыскивали салон, багажник. Конечно без понятых и каких-либо протоколов-постановлений! Все это действо сопровождалось отборным матом нападавших и угрозами, пытались спровоцировать драку. Автобус "Богдан" был битком, несколько человек стояли", – пишет адвокат у себя в "Фейсбуке".

Задержанных привезли на улицу Декабристов в Симферополе, в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

"Задержанные очевидцы указывают, что на территории ЦПЭ было еще порядка 40-50 человек, среди которых были чеченцы, дагестанцы, узбеки, азербайджанцы, – задержанные в других общественных местах (кафе, клубах). Очевидцы говорят, что с особым цинизмом относились именно к тем, кого привезли из кафе "Багдад". Заставили встать друг за другом, руки на плечи впереди стоящему и так повели в подвал... Некоторые из чеченцев удивленно спрашивали крымских татар, что же они натворили, что их так водят "цепочкой". У всех отобрали отпечатки пальцев, образцы слюны, фотографировали и допрашивали – в какую мечеть ходишь, какой ислам исповедуешь, к какому течению относишься и т.п. О попытках вербовки думаю говорить уже и не стоит, это норма в таких ситуациях! Задержанные были вынуждены в сложившейся ситуации подписывать все, что им подсовывали, в том числе и пресловутое "претензий не имею"! – добавил Курбединов.

По его словам, пострадавшие настроены решительно, желают получить официальные ответы по поводу произошедшего.

"В настоящий момент готовятся жалобы и будут составляться фотороботы нападавших", – отметил адвокат.

Как сообщалось ранее, вчера, 1 апреля, в кафе под Симферополем вооруженные люди в масках задержали 35 представителей крымских татар.

Позже стало известно, что у задержанных взяли отпечатки пальцев и слюну на ДНК, а затем отпустили.

При этом прокурор Крыма Наталья Поклонская опровергла информацию о массовом задержании крымских татар. По ее словам, никакого задержания не было, просто сотрудники крымских управлений МВД, ФМС и ФСКН проводили "профилактические мероприятия" в ночных увеселительных заведениях и клубах, якобы выявляя лиц в состоянии наркотического опьянения, а также лиц, которые пребывают на территории России с нарушением миграционного законодательства.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх