Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Нафтогаз" подал иск против России по своим крымским активам

"Нафтогаз" подал иск против России по своим крымским активам

20 апреля 2016, 18:30Экономика Крыма

Компания "Нафтогаз Украины" подала иск в международный суд против России в части возмещения ущерба вследствие потери своих активов, расположенных на оккупированной территории Крыма.

Об этом сообщил глава холдинга Андрей Коболев.

"Мы подали иск против Российской Федерации относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял "Нафтогаз" на территории Крыма из-за российской оккупации, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе", – сказал он сегодня, 20 апреля, в эфире "5 канала".

По его мнению, этот судебный процесс будет более длительным и гораздо более тяжелым, чем Стокгольмский арбитраж с "Газпромом".

"Потому что здесь присутствует элемент и военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как "Газпром" в нашем первом случае, а государство Россия", – пояснил Коболев.

Как сообщалось, в феврале "Нафтогаз Украины" вручил РФ официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража.

"Нафтогаз Украины" привлек компанию Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов в рамках тяжбы по утраченным крымским шельфовым активам.

Ранее "Нафтогаз Украины" заявил о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

СПРАВКА: "Нафтогаз Украины" – государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

Интерфакс-Украина

Все по теме: нафтогаз украины, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх