Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Военная прокуратура вручила подозрение в агрессии против Украины командующему Черноморским флотом

Военная прокуратура вручила подозрение в агрессии против Украины командующему Черноморским флотом

22 апреля 2016, 15:01Политика

Главная военная прокуратура объявила и вручила подозрение в совершении особо тяжких преступлений против Украины командующему Черноморским флотом РФ, вице-адмиралу Александру Витко.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, официальное подозрение было вручено 18 апреля по месту пребывания Витко в Севастополе курьером международной службы доставки.

Следствие подозревает Витко в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и госграницы Украины, агитировал за осуществление государственной измены, а также организовывал действия, направленные на повреждение особо важных объектов оборонного значения и, к тому же, принимал участие в планировании, подготовке и непосредственном участии в ведении войны против Украины.

"Следствием собрано достаточно доказательств того, что Витко, выполняя отведенную ему высшим руководством Российской Федерации роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками совершил военную оккупацию и последующую аннексию Крыма, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов, в том числе Соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года", – отметили в пресс-службе.

Кроме того, как сообщается, командующий ЧФ РФ, используя предоставленные ему полномочия относительно военного планирования, управления и применения подразделений флота, совершил действия, направленные на обеспечение военной оккупации российскими Вооруженными силами территории Крыма, организацию блокирования воинских частей ВС Украины, транспортных коммуникаций, захват зданий и сооружений органов государственной власти Украины и другие, которые привели к нарушению территориальной целостности Украины и причинению убытков в виде потери всех объектов государственной собственности общей предварительной стоимостью 1,080352 трлн грн.

В Генпрокуратуре также добавили, что после вручения Витко подозрения и вызова его на допрос, который запланирован на 25 апреля, главной военной прокуратурой будет объявлен розыск и внесено ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Все по теме: аннексия крыма, генпрокуратура украины, черноморский флот, александр витко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх