Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Профессор: В Крыму уничтожают гимназию для одаренных детей

Профессор: В Крыму уничтожают гимназию для одаренных детей

17 мая 2016, 17:21Политика

В Крыму на грани закрытия находится гимназия-интернат для одаренных детей в селе Танковом Бахчисарайского района.

Об этом сообщил на пресс-конференции экс-глава кафедры Таврического национального университета им. Вернадского, профессор Владимир Казарин.

"Сегодня уничтожают Танковский лицей – блестящее учебное заведение, созданное крымскими татарами, которое просуществовало 25 лет. Дети в нем учились на четырех языках, они их знали – украинский, русский, крымскотатарский/турецкий и английский, стажировались в Европе, в Азии, по всему миру. В лицее был конкурс 60 человек на место. Сейчас его там убивают", – рассказал Казарин.

Он выразил надежду, что в ближайшем будущем Танковский лицей переберется на материковую Украину, где "станет для всей Украины образцом того, как нужно организовывать деятельность среднеобразовательного учебного заведения".

Напомним, гимназия-интернат в Танковом была создана при поддержке турецкого фонда "Новые технологии в образовании". Обучались в нем только мальчики, причем преимущественно мусульмане по вероисповеданию и татары по этнической принадлежности. Вступительные экзамены в лицей до 2014 года принимали представители турецкой стороны.

Репрессии против лицея начались еще осенью 2014 года. Тогда там был проведен обыск, в результате которого были найдены и изъяты три книги, входящие в список экстремистской литературы. Как утверждали преподаватели, книги были подброшены.

В ноябре 2015 года в лицее сожгли книги на турецком языке, а учителей турецкого языка заставили уволиться.

Зимой того же года фактически произошел рейдерский захват гимназии-интерната. Учеников отправили на бессрочные каникулы, а лицей заселили детьми из детских домов.

По материалам QHA

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, гимназия в танковом, школы крыма, владимир казарин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх