Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Студенты из Крыма не могут поступить в зарубежные вузы из-за санкций

Студенты из Крыма не могут поступить в зарубежные вузы из-за санкций

20 июня 2016, 17:05Общество

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина направила главе Минобразования и науки Дмитрию Ливанову письмо с просьбой решить проблему студентов, обучающихся в крымских вузах. Те из них, кто хочет продолжить образование за рубежом, столкнулись с бюрократическими препятствиями. Студенты жалуются, что иностранные университеты отправляют их в Киев за письменным разрешением украинских ведомств.

"Безусловно, речь идет о политическом решении руководства этих стран. Однако считаю недопустимым, что из-за различных политических интриг страдают наши молодые граждане", – пишет Сутормина и предлагает ввести практику краткосрочных переводов студентов Крыма в московские вузы, чтобы они могли выправить там документы.

"Напрямую студентов из Крыма не принимают из-за санкционной политики, – пояснила Сутормина. ­– То, что они обучаются в Крыму, часто становится препятствием даже при получении визы. Если раньше были на этот счет какие-то договоренности, то сейчас, увидев их документы, просто отказывают".

По мнению Суторминой, права студентов очевидно нарушены и нужно искать лазейки, чтобы им помочь.

Министр образования Крыма Наталья Гончарова заявила, что изучит эту проблему, и если жалобы подтвердятся, подключится к ее решению.

По материалам Известий

Все по теме: вузы крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх