Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова высказала мнение, что многие жители Крыма боятся идти на диалог, боясь стать жертвами российских репрессий.
"Я сталкиваюсь с тем, что люди просто боятся говорить. Даже на неполитические темы – отказываются. Какая-либо коммуникация с теми, кто сегодня в Украине, для крымчан – потенциальная угроза. И мы чувствуем, что это будет продолжаться, и оккупационная власть будет продолжать демонстрировать такие кейсы для того, чтобы поддерживать уровень страха и еще больше его усугублять. Министерство информационной политики прилагает все усилия для того, чтобы доносить эти кричащие события в Крыму до международного общества, до украинцев, которые сегодня также должны знать, что украинцы в Крыму страдают, что крымчане – не сепаратисты, что нет такой поддержки, как тот условный "референдум" показал", – заявила Джапарова на пресс-конференции.
По информации председателя Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергея Власенко, на сегодня более 50% узников Кремля составляют крымские татары.
