Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крым возят через Украину зерно и масло в обход таможни, – Генпрокуратура

В Крым возят через Украину зерно и масло в обход таможни, – Генпрокуратура

15 июля 2016, 10:47Экономика Крыма

Швейцарская фирма возит зерно и масло в Крым через Украину в обход таможни.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 16 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как показывают материалы следствия, в декабре 2015 года Главное управление Госсанэпидемслужбы водного транспорта проверяло деятельность фирмы "Рисоил Терминал". Инспекция обнаружила, что предприятие хранит растительное масло и зерновые в одном помещении, что является нарушением нормы. Тем не менее, замдиректора Лабораторного центра Госсанэпидемслужбы согласилась скрыть выявленные нарушения, за что получила от представителей фирмы 10 тыс. гривен и подарок.

Кроме того, по данным СБУ, в 2015-2016 годах чиновница неоднократно инспектировала суда, загружавшие в акватории Ильичевского порта для ввоза в Крым и выгружавшие товары, привезенные оттуда. В ходе проверок инспектор утаивала найденные нарушения экологических требований, получая за это взятки.

Что касается фирмы, то, по материалам расследования, предприятие "Рисоил Терминал" провозит подсолнечное масло и зерновые в Крым через Ильичевский порт в обход украинских пропускных пунктов. Так же фирма застроила 3 гектара территории порта без оформления аренды на государственную землю. На самозахваченном участке предприятие, не заключив договор сервитута, поместило трубопровод, соединяющий резервуары фирмы с портовым причалом №10.

Управление по вопросам представительства интересов гражданина и государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ возбудило уголовное производство против замдиректора Лабораторного центра по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, а против основателей и фактических руководителей фирмы "Рисоил Терминал" – по ч. 3 ст. 369 УК Украины.

По данным Единого государственного реестра, бенефициарий фирмы "Рисоил Терминал" – швейцарская компания "Рисоил", хозяином который значится Марк Жийерон. Руководителями предприятия, попавшего под подозрение, являются Олег Фотченко и Мераби Долидзе. Стоит отметить, что ранее Фотченко занимал должность заместителя начальника Ильичевского морского торогового порта.

Для проведения дальнейшего расследования Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой разрешить доступ к данным по использованию мобильного телефона одного из подозреваемых представителей фирмы. Суд удовлетворил ходатайство и обязал оператора "Киевстар" предоставить следствию информацию о входящих и исходящих соединениях, sms и фактическом местонахождении абонента.

Первая инстанция

Все по теме: ввоз товаров в крым, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх