Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Разрушенный ветром памятник хирургу в Алупке хотят восстановить на пожертвования

Разрушенный ветром памятник хирургу в Алупке хотят восстановить на пожертвования

20 июля 2016, 14:55Регионы Крыма

Восстанавливать разрушенный памятник основателю костно-туберкулезного санатория Александру Боброву в Алупке будут на пожертвования общественности.

Об этом заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко в ходе встречи с внучатой племянницей знаменитого врача Ниной Грейнер.

По словам Ростенко, бюджетные средства на памятник тратить не могут, поскольку он стоит на земле принадлежащей храму Архангела Михаила.

"Александр Алексеевич Бобров – гордость Ялты, по его инициативе был создан первый в мире детский костно-туберкулезный санаторий. Отдавая дань памяти выдающейся личности, мы с коллегами приняли решение провести реконструкцию с помощью благотворительных пожертвований", – рассказал глава администрации.

По его словам, рабочие отказались от денег за восстановление монумента – средства понадобятся лишь на строительные материалы.

Напомним, ранее сообщалось, что памятник на могиле известного хирурга Александра Боброва в Алупке разрушили не вандалы, а ветер.

Памятник на могиле Боброва был разрушен еще в апреле. Вопреки слухам, которые активно обсуждались в средствах массовой информации, актов вандализма не было выявлено.

СПРАВКА: Александр Бобров (1850-1904 гг.) – хирург, профессор оперативной хирургии Московского университета. Был председателем Московского хирургического общества. По его инициативе в Алупке в 1902 году был создан детский костнотуберкулезный санаторий.

Умер и похоронен в Алупке, на Старом городском кладбище.

По материалам АН-Крым

Все по теме: новости ялты, новости алупки, александр бобров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх