Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Турция не пойдет на уступки России по Крыму, – посол

Турция не пойдет на уступки России по Крыму, – посол

21 июля 2016, 17:27Политика

Посол Турции в Украине Йонет Тезель заверяет, что позиция его страны по Крыму останется неизменной даже в случае полной нормализации отношений Анкары и Москвы.

Об этом он заявил в интервью "Европейской правде".

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли возвращение к нормальным отношениям между Москвой и Анкарой, посол сказал: "Последний год, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, потому что Россия не имела желания вести такой диалог... Даже Украина, несмотря на войну, имеет эти отношения, только мы их не имели. И это действительно было ненормально".

При этом Тезель заметил, что, несмотря на возобновление диалога с Россией, политика Турции, в том числе – в отношении Украины, не изменилась. По его словам, Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И россияне знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос", – уверен посол.

"В этом не может быть никакого сомнения, и мы говорим это россиянам в лицо: улучшение отношений – это хорошо, но мы не пойдем на уступки в своей политике в отношении Украины, в том числе по Крыму, – продолжает Тезель. – Крым – это неотъемлемая часть Украины. Мы никогда не признаем незаконную российскую аннексию Крыма и всегда будем поддерживать крымских татар, коренной народ Крыма, как мы делаем это и сейчас. И мы стараемся использовать все свои контакты с Россией в пользу Украины и крымских татар".

Посол также отметил, что поддержка Турцией Украины – "искренняя и дружелюбная". "Единая, целостная, суверенная Украина – это стратегическая цель и потребность также для самой Турции", – заверил Тезель.

Ранее российский публицист и блогер Владимир Голышев высказал мнение о том, что политическая дружба между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом грозит изменениями позиции Турции по вопросу Крыма не в пользу Украины.

По материалам Online.ua

Все по теме: аннексия крыма, внешняя политика,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх