Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольский блогер рассказал, как ему удалось бежать из Крыма

Севастопольский блогер рассказал, как ему удалось бежать из Крыма

17 августа 2016, 13:38Политика

Севастопольский блогер и преподаватель Юрий Ильченко, арестованный ФСБ по обвинению в экстремизме, рассказал, как сбежал из-под ареста и перебрался на материковую часть Украины.

Как сообщил Ильченко на пресс-конференции, он находится в Украине уже два месяца, но в целях безопасности, пока не вывез родителей из Крыма, не общался с журналистами.

В Крыму он 11 месяцев был в застенках оккупантов, потому что агитировал жителей полуострова не брать российские паспорта.

Ильченко рассказал о своем задержании в Севастополе. По его словам, около 10 человек вломились в его квартиру. Среди них была провокаторша, которая ранее предлагала ему расклеить листовки в Севастополе якобы от имени "Правого сектора". Обыск длился четыре часа. Оккупанты забрали из квартиры все компьютеры, телефоны и фотоаппарат.

По словам Ильченко, сначала ему выдвинули обвинение за пост в Интернете с призывом блокировать Крым, потом – за репост заявления тогдашнего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша с призывом перекрыть подачу газа в Крым.

"Все допросы начинали с вопросов, почему не взяли российские паспорта", – отметил он.

Ильченко рассказал, что его посадили в одну камеру с убийцами и рецидивистами, которым обещали уменьшить срок, если те вынудят его подписать все, что скажут, – что он якобы руководил представительством "Правого сектора" в Крыму, готовил взрывы памятника Ленину и т.п. Также его вынуждали отказаться от украинского гражданства.

По словам мужчины, российские оккупанты били его и пытали. "Для меня было лучше подорваться на растяжке оккупантов при переходе на материковую Украину, чем снова подвергнуться пыткам, – подчеркнул он. – Для меня были невыносимыми не так физические, а моральные пытки, когда с утра до вечера обзывали, материли, называли собакой". По его словам, оккупанты запрещали общаться на украинском языке, заставляли надеть "георгиевскую ленту".

Ильченко рассказал, что спустя 11 месяцев его отпустили из СИЗО под домашний арест и надели "браслет", чтобы отслеживать перемещения. Ему удалось срезать браслет и незаметно выйти из дома. Он шел пешком через лес, потом добирался автостопом к границе Крыма, которую ему удалось пересечь нелегально.

"Когда добрался до КПП, упал на колени, поцеловал землю и стал молиться Богу", – сказал он. На украинской границе Ильченко кратко рассказал свою историю и показал документы.

Напомним, в июле 2015 года ФСБ задержала 37-летнего крымского преподавателя иностранных языков Ильченко после публикации им ряда статей с осуждением аннексии полуострова Россией. Ему предъявили обвинение в экстремизме.

Обозреватель

По материалам Цензор.нет

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, юрий ильченко, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх