Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские кураторы в 2014 г. решали, кого назначать в крымскую "власть" и как формулировать вопросы на "референдуме" (ВИДЕО)

Российские кураторы в 2014 г. решали, кого назначать в крымскую "власть" и как формулировать вопросы на "референдуме" (ВИДЕО)

23 августа 2016, 11:08Политика

Генеральная прокуратура Украины опубликовала фрагменты записей телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева, которые свидетельствуют об его участии в организации сепаратистских акций в Крыму и в других регионах Украины.

Часть опубликованных разговоров касается формирования сепаратистского правительства Крыма в феврале 2014 года и организации так называемого "референдума" о статусе полуострова.

Так, 27 февраля Глазьев беседует с директором "Института стран СНГ" Константином Затулиным о кадровом наполнении самопровозглашенной крымской "власти". Глазьев отмечает, что "люди, которые на улице" (участники пророссийских акций – ред.) не доверяют российскому ставленнику Сергею Аксенову и могут разойтись. Поэтому необходимо учесть их интересы при формировании крымских органов управления. "Надо, чтобы ребята, которые на улице, туда своих представителей делегировали в эту исполнительную власть… А то они могут плюнуть и разойтись", – говорит Глазьев. На это Затулин отвечает, что на следующий день собирается выехать в Симферополь и постарается "вмешаться в этот процесс, насколько возможно".

Еще в одном разговоре между Глазьевым и Затулиным от 28 февраля 2014 года затрагиваются в том числе финансовые вопросы. Затулин сетует, что ему не выделяют деньги на финансирование сепаратистов, и ему приходится оплачивать их запросы самостоятельно. "Я пока все притормозил, потому что я пока финансовый вопрос не решил, а в конце концов я остаюсь один на один с этими обязательствами", – отмечает он и добавляет, что небольшие суммы выплатил сам. "У меня вот четыре заявки, Чалым подписанные, на 50 тысяч лежат", – говорит Затулин, имея ввиду самопровозглашенного "мэра" Севастополя Алексея Чалого.

На записи от 6 марта 2014 года Глазьев звонит Аксенову и высказывает замечания относительно формулировок вопросов на так называемом "референдуме". На это Аксенов отвечает, что вопрос уже проработан с другими московскими кураторами. "Там же коллеги работают, высадилось уже групп пять ваших соотечественников с разных организаций, которые привезли в том числе готовые материалы, согласованные с Госдумой, с точки зрения принятия Госдумой соответствующих нормативов", – отвечает сепаратист. Примечательно, что на тот момент Аксенов еще не отождествлял себя с русскими, называя их "ваши соотечественники" в разговоре с кремлевским чиновником.

Напомним, Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины 18-ти лицам из числа руководства власти и армии РФ.

Все по теме: аннексия крыма, сепаратизм в крыму, сергей глазьев, константин затулин, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх